27.07.2018  06:00   

День системного администратора: события 27 июля

«Виновниками торжества» выступают администраторы корпоративных и домашних сетей, баз данных, почтовых систем, программных комплексов и другие «бойцы невидимого фронта».


//ymora.net

День благодарности системному администратору (так праздник называется в американском варианте) традиционно отмечается в последнюю пятницу июля.

Основателем праздника считается американец, системный администратор из Чикаго Тэд Кекатос, посчитавший, что хоть раз в год системные администраторы должны чувствовать благодарность со стороны пользователей.

Первый раз День сисадмина отмечался 28 июля 1999 года.

Говорят, что профессия сисадмина сродни профессии врача – если все работает хорошо, о нем и не вспоминают, но если не работает – сисадмина вспоминают все и активно требуют помощи!

Также в этот день...

В 774 году родился Кукай, японский проповедник, самый почитаемый буддийский святой в Японии.

1147 – как указывает повесть «Сказание об убиении Даниила Суздальского и начале Москвы», была основана Москва.

1586 – английский мореплаватель Уолтер Рэли впервые привез в Британию табак.

1824 – в Париже родился Александр Дюма (сын), французский драматург, достойный продолжатель дела своего отца (вспомнить, хотя бы, «Даму с камелиями»!) Цитата: «Печально не то, что надвигается старость, а то, что уходит молодость».

1830 – во Франции началась Июльская буржуазная революция.

1853 – родился Владимир Короленко, русский писатель, журналист, публицист и общественный деятель («В дурном обществе», «Слепой музыкант»).

1866 – проложен подводный кабель между Британией и США.

1900 – выходец из Гамбурга, американский гастроном Луи Лессинг продал первый гамбургер. Лессинг положил традиционный немецкий бифштекс между двумя круглыми булочками, добавил соус и листик салата. Именно в таком виде гамбургер стал символом гастрономии Нового Света.

1917 – родился Бурвиль (настоящее имя Андре Робер Рембур), знаменитый французский актер («Три мушкетера», «Разиня», «Большая прогулка»).

1921 – канадский физиолог Фредерик Грант Бантинг сообщил о получении инсулина.

1936 – родился Марис Лиепа, артист балета, народный артист СССР.

1940 – на экранах США впервые появился герой мультсериалов кролик Багс Банни. «What’s up, doc?».

1965 – президент США Линдон Джонсон подписал законопроект, требующий от изготовителей сигарет печатать на всех пачках предупреждение о вреде курения для здоровья.

1986 – группа «Queen» стала первой группой после Луи Армстронга, прорвавшейся за «железный занавес» (состоялся концерт «Live Magic» в Будапеште).

1989 – начался первый чемпионат мира для дирижаблей-монгольфьеров (27.07-08.07.1989) в Люксембурге. В чемпионате приняли участие 17 дирижаблей.

1994 – парламент Индии запретил в стране тесты по определению пола будущего ребенка в связи с большим количеством абортов в случаях, когда тесты определяли, что родятся девочки.

1998 – в Риме установлен самый длинный в мире рекламный плакат – длиной 274 метра.

2002 – при раскопках в византийском дворце на юге Албании британским археологам удалось обнаружить шахматную фигуру. Ценный предмет был найден в культурном слое античного города Бутринта. Находка имела незначительные повреждения и была выполнена из моржового клыка. Исследователи датируют ее 6-м веком нашей эры. Эта находка свидетельствует, что европейцы начали играть в шахматы не в XII веке, как считалось прежде, а значительно раньше.

2002 – произошла трагедия на авиационном шоу во Львове, аэродром «Скнилов», самая крупная в истории мировых авиашоу катастрофа. В результате падения Су-27 по разным данным погибло до 84 человек (по официальным данным – 77 человек).

2012 – в Лондоне открылись XXX летние Олимпийские игры.

2013 – выступление Путина в Киеве по случаю 1025-й годовщины Крещения Руси. Со стороны Путина это был акт лингвистической агрессии, отрицание украинской государственности, и как считают некоторые обозреватели, началом де-факто российской войны против Украины.

Именины отмечают: Акила, Анисим, Иван, Ираклий, Константин, Николай, Пантейлеймон, Петр, Степан, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день