21.07.2018  09:00   

Праздник фейерверков «Кельнские огни»: события 21 июля

Фестиваль «Кельнские огни» – великолепный праздник фейерверков на Рейне, который проходит каждый год в середине июля.


// Facebook

Фестиваль проводится ежегодно с 2001 года. Основные события – это музыка и фейерверки вдоль берегов Рейна. Это один из крупнейших фейерверков, синхронизированных с музыкой, в Европе.

Река во время праздника загорается тысячами разноцветных огней на плавающих лодках, и множество фейерверков взрываются в небе. Те, кто стали свидетелями этого волшебного вечера наблюдают, как город освещается большими и малыми красочными огнями, отражающимися в водах Рейна.

Вечером по реке проходят десятки катеров, которые украшены фонарями, в то время как искусственные красочные огни освещают дома и памятники старого города - («дер Альтштат»). Жители города зажигают фонари и свечи повсюду: на балконах и подоконниках, на улицах и площадях. Это их личный вклад в фестиваль.

Но самые удивительные моменты Кельнских огней – фейерверки, организуемые в вечернее время: на движущихся лодках, в районах Танцбрунен (Tanzbrunnen) и Рейнпарке (Rheinpark).

За годы проведения фестиваля молва о кельнском фестивале дошла до Великобритании, Франции, Нидерландов – и отовсюду любопытствующие приезжают в Старый город посмотреть на уникальное зрелище. В первые годы количество туристов, приезжавших на фестиваль, исчислялось десятками тысяч. В этом году ожидается до двух миллионов человек.

Также в этот день...

В 356 году до н. э. родился Александр Македонский, великий древнегреческий военачальник.

365 – землетрясением частично разрушено одно из семи чудес света – Александрийский маяк. Окончательно маяк был разрушен в результате очередного землетрясения в 1375 году.

1579 – чудесное явление иконы Божией Матери в Казани.

1816 – родился Пауль Юлиус Ройтер, английский журналист, основатель крупнейшего английского информационного агентства «Рейтер».

1899 – родился Эрнест Хемингуэй, американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.

1923 – родился Глеб Стриженов, советский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР («Неуловимые мстители», «Гараж»).

1929 – родилась Вия Артмане (настоящее имя Алида), советская латышская актриса («Никто не хотел умирать», «Стрелы Робин Гуда»).

1929 – родился Петр Щербаков, советский актер театра и кино («Служебный роман», «Гараж», «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх»).

1933 – родился Джон Гарднер, американский писатель. Наиболее известен своим романом «Грендель» – пересказом мифа о Беовульфе.

1938 – родилась Нани Брегвадзе, грузинская певица, экс-солистка ВИА «Орэра».

1951 – родился Робин Уильямс, американский актер («Джуманджи», «Капитан Крюк»).

1969 – Нил Армстронг, командир американского корабля «Аполлон-11», стал первым человеком, который ступил на поверхность Луны.

1971 – родился Дмитрий Коляденко, украинский ведущий, хореограф, певец и просто «шоуман».

1978 – родился Джош Хартнетт, американский киноактер («Перл Харбор», «Черная орхидея»).

1983 – на антарктической станции «Восток» была зафиксирована самая низкая температура на планете за всю историю наблюдения −89,2 °C.

1999 – в Ингушетии мужчинам разрешено иметь четырех жен.

2011 – завершился последний полет шаттла «Атлантис». Официально закрыта космическая программа «Спейс шаттл».

Именины отмечают: Виктор, Даниил, Прокопий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день