08.01.2018  09:00   

8 января – женский день

На Руси в этот день отмечали бабий праздник, или праздник каш.


// Facebook

В этот день славили повивальных бабок и рожениц. Женщины брали своих детей и с подарками и поздравлениями шли к повитухам, которые помогали им при родах. Те, в свою очередь, угощали гостей кашей. В это же время родился и обычай, связанный с христианством: женщины приходили в церковь с заранее испеченными пирогами, чтобы преподнести их Богородице.

Именно с этого дня начинались девичьи гадания, которые продолжались до самого Крещения. Гадать было принято в сопровождении особенных песен либо в полной тишине. Главными предметами гадания были свадьба, смерть и урожай. Со временем обрядовая суть гадания практически утратилась, а на первое место вышла их развлекательная сторона. И в наши дни многие девушки с удовольствием гадают «на суженого».

***

8 января в Греции, преимущественно в городах Моноклисия и Неа Петра, а также во многих деревнях и селах северной части страны проходит фестиваль женщин Гинайкратия.

В этот день в семьях обмениваются семейными ролями: женщины освобождаются от обычных домашних хлопот и проводят свой день в «кафетения» (кафе) или других общественных заведениях – местах развлечения и отдыха, где обычно позволено находиться только мужчинам.

Мужьям же в это время предписано быть дома, заниматься домашним хозяйством, присматривать за детьми.

Также в этот день...

В 1656 году в голландском городе Харлем вышел первый номер газеты, которая издается до сих пор. Это самое старое из существующих сегодня периодических изданий.

1824 – родился Уилки Коллинз, английский писатель («Женщина в белом», «Лунный камень»; ум. 1889).

1851 – физик Жан Бернар Леон Фуко доказал, что Земля вертится.

1861 – в Петербурге вышел первый номер журнала «Вокруг света».

1879 – родился Степан Васильченко, украинский писатель («Мужицька арихметика», «Окопний щоденник», «Чарівниця», «Минають дні», «В бур'янах»).

1910 – родилась Галина Уланова, знаменитая балерина.

1912 – основан Африканский национальный конгресс, который почти через 90 лет пришел к власти в Южной Африке. Основная цель организации — защита прав чернокожего большинства.

1935 – в американском штате Миссисипи на свет появился король рок-н-ролла Элвис Пресли.

1947 – родился Дэвид Боуи, английский рок-музыкант.

1947 – родилась Марина Неелова, актриса театра и кино («Тень», «Осенний марафон»).

1957 – Бобби Фишер в возрасте 14 лет стал чемпионом США по шахматам.

1961 – французы на референдуме проголосовали за предоставление Алжиру независимости.

2004 – прошла церемония «крещения» морского суперлайнера «Queen Mary 2», крупнейшего на то время в мире.

Именины отмечают: Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день