16.11.2017  06:00   

День работников радио, телевидения и связи: события 16 ноября

16 ноября в Украине поздравляют связистов-телевизионщиков, а повод для этого родился в Харькове.


// Facebook

Так, 16 ноября 1924 года в эфире прозвучала первая в Украине радиопередача – состоялся первый в Украине радиоконцерт.

Радиостанцию в Харькове, бывшем в те годы столицей Украинской Социалистической Республики, создавали в порядке боевого приказа. Размещалась первая радиостанция в Центральном партийном клубе – сегодня это здание Филармонии. Первые слова Украинского радио услышали 70 радиолюбителей. Дикторов тогда, конечно, в штате радиостанции не было. Поэтому открыл передачу техник, который по привычке связиста в начале трижды проговорил в микрофон «Алло». А потом еще трижды «Говорит Харьков». Вот с такого интересного момента началось радиовещание в Украине. Собственно первый радиоконцерт – это была своеобразная приманка для слушателей. Далее транслировались пропагандистские радиогазеты.

День работников радио, телевидения и связи установлен в 1994 году в поддержку инициативы работников этой самой отрасли Украины. Он посвящен людям, ежедневно обеспечивающим возможность общения в повседневной жизни и пространство для коммуникаций в бизнесе.

* * *

В Украине сегодня отмечается День морской пехоты. Праздник «черных беретов» был учрежден 31 марта 2014 г. и.о. президента Украины Александром Турчиновым «с целью возрождения и развития национальных военных традиций».

* * *

В мировом масштабе сегодня отмечается день выдержки и терпения во всем мире, ведь это – Международный день толерантности.

16 ноября 1995 года государства-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости. Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Декларация провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность».

В ООН запустили кампанию «Вместе, для всех», направленную на поощрение терпимости, уважения и достойной жизни. Кампания включает меры по распространению информации о вкладе беженцев и мигрантов в экономическую, культурную и социальную жизнь государств. В ее рамках принимаются меры по укреплению диалога между беженцами, мигрантами и населением принимающих стран.

* * *

Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курением обусловлены 90% смертей от рака легких, 75% – от хронического бронхита и 25% – от ишемической болезни сердца. Каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды).

Кстати, для избавления от этой пагубной привычки есть еще один День: ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака.

* * *

В третий четверг ноября отмечается Всемирный день философии. Он был провозглашен на 33-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2005 году в Париже.

ЮНЕСКО предложила проводить Всемирный день философии на ежегодной основе с тем, чтобы на глобальном уровне приобщить мировое сообщество к богатству философской мысли.

Цель Дня заключается в том, чтобы ознакомить людей с философским наследием, привнести в обыденное мышление новые идеи и стимулировать публичные дебаты интеллектуалов и гражданского общества по поводу вызовов, встающих сегодня перед обществом.

Также в этот день...

В 1824 году австралийский исследователь Гамильтон Хьюм обнаружил реку Мюррей, самую длинную реку в Австралии.

1841 – американец Наполеон Герен запатентовал пробковый спасательный пояс.

1869 – формально открыт Суэцкий канал, на строительство которого ушло десять лет.

1906 – в Англии запатентована первая кинокамера.

1918 – Венгрия провозглашена республикой. Тем самым был положен конец почти четырехсотлетнему правлению династии Габсбургов.

1922 – в СССР специальным декретом был введен подоходно-поимущественный налог, который в 1924 был преобразован в подоходный налог.

1922 – в Харькове начала работать первая в Украине телефонная станция.

1938 – дата рождения спортивной борьбы самбо (аббревиатура, образованная от словосочетания «самооборона без оружия») – вид спортивного единоборства, а также комплексная система самообороны, разработанная в СССР в результате синтеза многих национальных видов единоборств и, в частности, грузинской борьбы и дзюдо.

1945 – учреждена ЮНЕСКО (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры).

1947 – родился Владимир Ильин, актер («Сибирский цирюльник», «Утомленные солнцем», «Макаров»).

1958 – родился Александр Малинин, певец.

1961 – родился Сергей Галанин, рок-певец, лидер группы «СерьГа».

1962 – родился Игорь Корнелюк, композитор и певец.

1966 – наблюдался самый обильный звездопад: до 2300 метеоров в минуту.

1972 – американская компания «Пепсико» объявила о продаже со следующего года в СССР пепси-колы. В обмен компания получила эксклюзивные права на продажу в США водки «Столичная».

1974 – американские физики Бертон Рихтер и Сэмюэл Чжао Чунцин объявили об открытии новой элементарной частицы, которую они назвали J/пси-частицей.

1974 – в помощью радиотелескопа, сооруженного в кратере вулкана Аресибо (Пуэрто-Рико, США), отправлено первое послание человечества к звездам на волне 21 см. Сообщение содержало основные данные о нашей цивилизации; оно было зашифровано двоичным кодом и содержало 1 679 знаков.

1974 – Александр Солженицын провел в Цюрихе знаменитую пресс-конференцию «О будущем России». Именно в этот день писатель предложил «Программу «нравственной революции», изложенную в эссе-манифесте «Жить не по лжи!».

1977 – родилась Мэгги Джилленхол, американская актриса («Сумасшедшее сердце», «Темный рыцарь», «Париж, я люблю тебя», «Донни Дарко», «Улыбка Моны Лизы»).

1977 – родилась Оксана Баюл, украинская спортсменка-фигуристка, олимпийская чемпионка 1994 года в одиночном катании.

1989 – началась Бархатная революция в Чехословакии.

Именины отмечают: Александр, Анна, Богдан, Василий, Викентий, Владимир, Георгий (Юрий, Егор), Евдокия, Иван, Илья, Иосиф, Кузьма, Николай, Павел, Петр, Семен, Сергей, Федор, Федот.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день