13.09.2016  06:00   

День парикмахера: события 13 сентября

Сегодня отмечают свой праздник мастера расчески и ножниц — парикмахеры.


// vk.com

Необходимо уточнить, что некоторые коллективы отмечают этот профессиональный праздник 14 сентября.

Также стоит сказать, что у людей этой профессии праздников целых два: по традиции они вместе с другими представителями сферы услуг отмечают также День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, который празднуется в третье воскресенье марта.

Считается, что первые профессиональные цирюльники появились в Древнем Египте. Они обслуживали, главным образом, фараонов и их жен: красили, стригли волосы, сооружали из них сложные прически, которые и сейчас можно увидеть на сохранившихся рисунках. У древнеегипетских парикмахеров были даже специальные инструменты, напоминающие современные бритвы и ножницы.

А первые «салоны» по уходу за собой появились в Древней Греции. Знатные дамы могли привести здесь в порядок свои волосы и ногти. Интересно, что каждую процедуру проводил отдельный человек — специально обученный раб.

Также в этот день...

В 1776 году основан город Днепр (до 1784 года — Новый Кодак, в 1784-1796 и 1802-1926 гг. — Екатеринослав, в 1796-1802 годах — Новороссийск, в 1926-2016 годах — Днепропетровск).

1830 – Пушкин пишет «Сказку о попе и о работнике его Балде». В городе Болдино...

1894 – родился Джон Бойтон Пристли, английский романист, эссеист, драматург и театральный режиссер.

1902 – в Великобритании впервые в качестве доказательста вины обвиняемого используются отпечатки его пальцев с места преступления.

1929 – Александр Флеминг впервые явил публике свое открытие – пенициллин.

1942 – начинается Сталинградская битва (по 18 ноября). В приказе Ставки содержится требование собрать авиацию двух фронтов, мобилизовать все броепоезда, использовать дымы, чтобы запугать противника. Немецкие армии увязают в уличных боях.

1944 – родилась Жаклин Биссет, английская актриса («Дикая орхидея», «Анна Каренина», «Казино Ройал»).

1950 – родился Александр Розенбаум, бард, Народный артист России.

1960 – в США состоялся первый симпозиум по бионике, который официально закрепил рождение новой науки.

1965 – в США выходит сингл Битлз «Yesterday». По легенде, «Вчера» написал голодный Пол Маккартни, вспоминая, что еще вчера у него на завтрак была отличная яичница. 13 сентября для Битлов вообще день ультразнаковый. В 1965 году они получают 1-ю премию Грэмми, как лучшая группа. 13 сентября 1964 года у Ринго и Морин Старр рождается сын Зак. А в 1968 году 13 сентября пластинка Битлз «Hey Jude» становится золотой.

1978 – родилась Ольга Громыко, писательница, работающая в жанре юмористического фэнтези («Профессия: ведьма», «Год крысы», «Белорские хроники»).

1983 – в 13 часов 13 минут 13 секунд «случилась» группа «Несчастный случай», когда на прослушивании в Студенческом театре МГУ встретились двое студентов: Алексей Кортнев с механико-математического факультета и Валдис Пельш с философского.

1995 – после футбольного матча Лиги чемпионов «Динамо Киев» — «Панатинаикос» испанский судья Лопес Ньето обвинил киевлян в попытке подкупа арбитров, после чего «Динамо» было отстранено от еврокубков на три года.

Именины отмечают: Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Куприян, Илларион, Мирон, Михаил.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день