30.07.2016  09:00   

День дружбы: события 30 июля

Сегодня есть отличный повод вспомнить старых друзей и завести новых приятелей.


// vk.com

В июне мы отмечали День друзей, сегодня же чествуем дружбу как процесс: в апреле 2011 года ООН учредила Международный день дружбы.

Цель праздника проста и понятна – помочь людям различной веры и культуры найти общий язык, избавиться от недоверия и искоренить конфликты.

В каждой стране праздник отмечают в соответствие с местными культурными традициями и предпочтениями, проводят мероприятия для молодежи, концерты и карнавалы.

Также в этот день...

30 июля 1502 года Колумб впервые встретил представителей народа майя. Как прошла встреча, история умалчивает, но результат – тот самый апокалиптический календарь, наводит на мысль, что слияния двух культур не произошло.

1768 – началось первое кругосветное путешествие капитана Джеймса Кука.

1792 – в Париж с песней на устах вошел Марсельский добровольческий батальон. Сочиненная саперным офицером Клодом Жозефом Руже Де Лилем для Рейнской армии боевая песня была поэтому прозвана «Марсельезой» и стала потом национальным гимном Франции.

1818 – родилась Эмили Бронте, английская писательница («Грозовой перевал»).

1858 – английский исследователь Джон Спик открыл озеро Виктория в Африке.

1863 – родился Генри Форд, американский автопромышленник, создатель самой идеи массового производства машин и воплотитель ее в жизнь. Автор фразы «Автомобиль может быть любого цвета, если этот цвет – черный».

1898 – американский бизнесмен Уилл Келлогг придумал кукурузные хлопья.

1935 – издательство Penguin Books издало первую книжку категории «пейпербек» (paperback), то есть со сравнительно твердой бумажной (или картонной) обложкой, в которую торцом вклеен книжный блок. Идея выпуска дешевых (по цене 10 сигарет) книжек в мягкой обложке и карманного формата, родившаяся у сэра Аллена Лейна, произвела революцию в издательском деле, обеспечив массовые тиражи как популярных, так и классических произведений.

1947 – родился Арнольд Шварценеггер, американский киноактер и государственный деятель австрийского происхождения, великий Терминатор всея Вселенной.

1948 – родился Жан Рено (настоящее имя Хуан Морено-и-Хедерик Хименес), французский актер («Леон-киллер», «Пришельцы», «Никита», «Голубая бездна», «Ронин»).

1956 – на американских долларах появился девиз «In God We Trust». И сразу же валюта янки стала еще внушительнее (с божьей-то помощью).

1961 – родился Лоренс Фишберн, американский актер («Плохая компания», «Отелло», «Красная жара», «Матрица»).

1970 – родился Кристофер Нолан, англо-американский кинорежиссёр («Престиж», «Бэтмен: Начало», «Тёмный рыцарь», «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», «Начало»).

1972 – родился Олесь Санин, украинский кинорежиссер, актер, оператор, продюсер, музыкант и скульптор.

1974 – родилась Хилари Суонк, американская актриса, двукратная обладательница премии «Оскар».

1984 – на телеканале NBC начался показ сериала «Санта-Барбара», телевизионного рекордсмена-долгожителя.

2006 – Microsoft официально прекратила поддержку Windows 98.

2007 – скончались сразу два великих режиссера: Микеланджело Антониони и Ингмар Бергман.

Именины отмечают:  Вероника, Лазарь, Леонид, Маргарита, Марианна, Марина.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день