01.07.2016  06:00   

Праздник украинских зодчих: события 1 июля

Ежегодно в первый день июля отмечается День архитектуры Украины.


// vk.com

День архитектуры Украины был учрежден в поддержку инициативы архитекторов и градостроителей, а появился он в украинском официальном календаре праздников 17 июня 1995 года, после того, как президентом Украины был подписан соответствующий Указ. Именно с этого момента Украина начала праздновать День архитектуры вместе со всей планетой.

Однако, в следующем 1996 году, в испанском городе Барселона, на двадцатой Генеральной ассамблее, Международный союз архитекторов принял решение перенести Всемирный день архитектуры на первый понедельник октября. В Украине не стали переносить праздник на другую дату и теперь у нас есть своя, ни от кого независящая "архитектурная" дата.

***

Этот день на Руси издавна посвящали богу Яриле. Даже с распространением христианства эта традиция не прекратилась, зато получила новое истолкование: говорили, что в середине лета все святые меряются силой с языческим богом, а победить не могут.

Ярилин праздник называли особенным; говорили, что его «целый год ждут», что это «всем дням день». На Ярилу ждали сверхъестественных явлений: солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. Для этого нужно было в полдень заплести в косу крепкие березовые ветки и взглянуть сквозь них с крутого берега реки; верили, что таким образом можно увидеть близких, о которых давно не было вестей.

Днем отправлялись на покосы, набивали матрацы свежескошенной и высушенной травой. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали также «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

* * *

Англичане отмечают фестивалем события известной эротическо-социальной легенды о о леди Годиве, скачущей обнаженной на коне по улицам города Ковентри

Согласно легенде, леди Годива – англо-саксонская графиня, жена Леофрика, эрла (графа) Мерсии, проехала обнаженной по улицам города Ковентри верхом на лошади.

Она сделала это не для того, чтобы себя показать и на людей посмотреть, а с абсолютно ясной и на первый взгляд благородной целью: чтобы заставить своего мужа, графа Леофрика, снизить непосильные для горожан налоги. Он-де пообещал, что если его жена рискнет проехаться в костюме Евы, то он, что называется, на спор, порадует горожан.

Жители города, уважая ее за доброту, в назначенный день заперли окна и двери своих домов, никто не вышел на улицу. Так она проехала через весь город. По легенде, после этого граф выполнил свое обещание. Согласно некоторым версиям легенды, лишь один житель города решил выглянуть, но тут же ослеп. Так родился английский фразеологизм о «подглядывающем Томе» (англ. Peeping Tom).

Тем не менее благодарные потомки установили в городе памятник леди Годиве и с 1678 года отмечают этот день как праздник.

А с 1998 года в начале июля в Мемориальном парке Ковентри ежегодно в течении трех дней проводится грандиозный фестиваль с бесплатными концертами, развлечениями и массовыми гуляниями, во время которого жители города празднуют его историческую связь с леди Годивой. Среди традиционных мероприятий фестиваля – шествие полураздеты Годив, красочный карнавал в костюмах 11 века, живая музыка, много песен и, конечно же, фейерверк.

Также в этот день...

В 1200 году в Китае были изобретены солнечные очки в виде пластин кварца. Они потребовались судьям для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз во время допроса. Кстати, офтальмологические очки были изобретены почти на сто лет позднее – в 1285 году.

1569 – Люблинской унией создана Речь Посполита (объединение Польши и Литвы).

1646 – родился Готфрид Вильгельм Лейбниц, немецкий философ-идеалист, и математик, и физик, и даже языковед. В те времена учёные разрабатывали знания во множестве различных направлений. Лейбниц основал Берлинскую Академию Наук, которая поначалу называлась Бранденбургским научным обществом. По просьбе Петра Первого Лейбниц разработал проекты развития образования и государственного управления в России. И несмотря на то, что Лейбниц полагал мир созданием бога, всё же оригинальную гипотезу науке он подарил. Гипотеза открывала суть монадологии и гласила, что мир состоит из бесчисленных психических деятельных субстанций.

1751 – напечатан первый том «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремесел», изданный Дени Дидро и Жаном Лероном д’Аламбером. За 30 лет вышло 35 томов энциклопедии. Участие в составлении энциклопедии приняли самые выдающиеся представители века Просвещения: кроме издателей, это были Вольтер, Руссо, Монтескье, Гельвеций и др.

1804 – родилась Жорж Санд (настоящее имя Амандина Аврора Дюпен), французская писательница.

1875 – начал деятельность Всемирный почтовый союз.

1877 – начался первый Уимблдонский теннисный турнир. Разыгрывалось первенство среди мужчин. Победителем стал Спенсер Гор. За право наблюдать финальную игру зрители платили один шиллинг.

1910 – во Львове состоялась демонстрация с требованием открыть украинский университет.

1915 – первая сцена раздевания в кино: австралийская актриса Аннетт Келлерман обнажилась в фильме «Дочь богов».

1916 – родилась Оливия де Хэвилленд, американская актриса, обладательница двух «Оскаров» («Каждому свое», «Унесенные ветром», «Наследницы»).

1925 – родилась Клара Лучко, киноактриса, Народная артистка СССР («Кубанские казаки», «Большая семья», «Двенадцатая ночь», «Красные листья», «Ференц Лист», «Цыган», «Ларец Марии Медичи»).

1929 – американский художник Элзи Сегер создал героя комиксов, а впоследствии и мультфильмов, матроса по имени Папай, силы которого удесятерялись после съеденного шпината.

1934 – родился Сидни Поллак, американский актер, кинорежиссер и продюсер («Тутси», «Сабрина», «Фирма»).

1938 – родился Александр Курляндский, писатель, сценарист, славу которому принесли мультфильмы «Ну, погоди!» и «Похождения блудного попугая».

1939 – в Харькове открылся Театр кукол. Штат театра в тот период составляло всего 20 человек, включая художественного руководителя – Струменко Александра Николаевича. Именно его пьесой «На воле» и открылся первый театральный сезон 18 августа 1939 года (режиссер – А.Струменко, художник – А.Иванов, композитор – О.Берндт).

1952 – родился Дэн Эйкройд, канадский актер («Сержант Билко», «Охотники за привидениями»), участник группы «The Blues Brothers» (как Элвуд Блюз).

1964 – родился Тарас Черновол, украинский политический деятель.

1967 – родилась Памела Андерсон, канадская фотомодель, актриса («Спасатели Малибу»).

1972 – родилась Клер Форлани, американская актриса («Знакомьтесь, Джо Блэк», «Скала», «Во имя короля: История осады подземелья»)

1977 – родилась Лив Тайлер (настоящая фамилия Рундгрен), американская киноактриса («Армагеддон», «Властелин колец»), фотомодель, дочь лидера группы «Aerosmith» Стивена Тайлера.
 
1977 – НЛО посетило базу НАТО в Италии; на время исчезло электричество в радиусе 5 км.

1979 – фирма «Sony» представила портативный аудиоплеер Walkman, самое знаменитое устройство такого типа... до появления iPod.

1997 – Гонконг вновь стал частью Китая. «Сянган», по-кантонски «Гонгонг», означает «Ароматная бухта». В течение 155 лет эта территория находилась во владении Великобритании – в 1842 году, потерпев поражение в англо-китайской войне 1840–1842, Китай был вынужден отдать эти территории англичанам.

2014 – Верховная Рада Украины учредила орден Героев Небесной Сотни.

Именины отмечают: Александр, Василий, Виктор, Ипатий, Леонтий, Никанор, Сергей, Феодул.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день