21.04.2016  06:00   

День основания Рима: события 21 апреля

Согласно преданию, Рим был основан Ромулом в 11 календы мая (21 апреля) 753 года до н.э.


// vk.com

В наши дни в этот период в Вечном городе проводится интересный и красочный фестиваль. В День рождения Рима совершается символическое открытие ворот города, чтобы в них смогли войти как жители Рима, так и многочисленные туристы буквально из всех уголков мира.

С 2004 года, в рамках данного праздника, проводится конкурс «Богиня Рима», в котором могут участвовать конкурсантки с 18 до 30 лет, которые живут в Италии или странах, которые некогда были частью Римской империи. Девушки должны попытаться воплотить в себе идеал римской женской красоты и душевных качеств. Победительница получает в качестве приза возможность идти в начале исторического парада.

Парад занимает центральное место в празднованиях, в нем принимают участие сотни людей, одетые по моде Древнего Рима. Представители клубов, занимающихся реконструкцией исторических событий, из различных уголков Европы и Италии, а также энтузиасты великой империи, облачаются в красные робы, доспехи легионеров, тоги патрициев и устраивают зрелищный ход. Все действо оканчивается сценками из истории Империи и гладиаторскими боями в Большом цирке (лат. Circus Maximus). В почете выступления мастеров школы гладиаторов, расположенной в Риме, которая была основана еще в 1994 году.

* * *

Вместе с потомками викингов встречаем лето: согласно древнему исландскому календарю в первый четверг после 18 апреля в Исландии отмечается древний языческий праздник Сумарсдаг или Сиггблот.

Как известно, издревле год в Исландии традиционно делился на два сезона – лето и зиму. Первый день лета и поныне отмечается в третий или четвертый четверг апреля, знаменуя собой долгожданное пробуждение природы. С началом лета в древности начинался и сам год, летоисчисление шло по прожитым зимам. Поэтому неудивительно, что обычаем было дарить летние подарки вместо нынешних Новогодних.

Раньше во время этого праздника совершались ритуальные жертвоприношения Одину, которые прославляли деяния верховного бога. В частности, язычники благодарили владыку за то, что он разрешил им насладиться летом, и на Землю пришли свет и тепло. В современной Исландии в этот день проходит красочный фестиваль.

Также в этот день...

1519 – на побережье Мексики высадился испанский конкистадор Эрнан Кортес.

1735 – родился Иван Петрович Кулибин, изобретатель-самоучка, чье имя стало нарицательным.

1816 – родилась Шарлотта Бронте, английская писательница («Джейн Эйр»).

1830 – родился Джеймс Стерли, английский изобретатель велосипедов, основатель велосипедной индустрии.

1864 – родился Макс Вебер, немецкий социолог, историк, экономист, юрист, основатель современной социологии.

1915 – родился Энтони Куинн, американский актер (родом из Мексики), обладатель двух «Оскаров», одинаково хорош и в интеллектуальном кино, и в боевиках, и в комедиях («Дорога», «Собор Парижской Богоматери», «Блеф», «Последний киногерой»).

1922 – родился Станислав Ростоцкий, советский кинорежиссер («Доживем до понедельника», «А зори здесь тихие», «Белый Бим – Черное Ухо»).

1926 – родилась Елизавета II, королева Великобритании (с 1952 года), старшая дочь герцога и герцогини Йорк.

1947 – родился Игги Поп, американский певец, гитарист, пианист, композитор, лидер группы The Stooges.

1955 – родился Крис Кельми, советский и российский рок- и поп-музыкант, композитор. Участник групп «Високосное лето», «Автограф», «Рок-Ателье».

1958 – родилась Энди Макдауэлл, американская фотомодель и актриса («Cекс, ложь и видео», «Четыре свадьбы и одни похороны», «День сурка», «Гудзонский ястреб»).

1960 – новой столицей Бразилии стал город Бразилиа, возведенный за четыре года по проекту архитектора Оскара Нимейра (Oscar Soares Filho Niemeyer). В этот день все три ветви власти республики одновременно были перенесены сюда из Рио-де-Жанейро.

1972 – спускаемый аппарат американского космического корабля «Аполлон-16» с астронавтами Янгом и Дюком совершил посадку на поверхность Луны в районе кратера Декарт.

1979 – родился Джеймс МакЭвой, шотландский актер («…а в душе я танцую», «Шекспир на новый лад. Макбет», «Особо опасен», «Люди Икс: Первый класс»).

1982 – родился Петр Федоров, российский актер («Обитаемый остров», «ПираМММида», «Елки-2», «Мамы»).

1987 – родилась Анастасия Приходько, украинская эстрадная певица.

2009 – день Iron Maiden, приуроченный к выходу полнометражного документального фильма «Iron Maiden: Flight 666».

Именины отмечают: Иван, Илларион,  Мария, Родион, Сергей, Юлия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день