10.03.2016  06:00   

Широкая масленица: события 10 марта

С четверга начиналась Широкая Масленица или Разгуляй: хозяйственные работы прекращались, празднования разворачивались во всю ширь.


// 2do2go.ru

Народ предавался всевозможным потехам, устраивались катания на лошадях, кулачные бои, различные соревнования, которые завершались шумными пирушками.

Главное действие в четверг — штурм и дальнейший захват снежного городка.

Смысл Широкого четверга, как и всей Масленицы – выплеск накопившейся за зиму негативной энергии и разрешение различных конфликтов между людьми.

А еще начинали чучело Масленицы возить и колядовать: наряженные детишки ходили от дома к дому и пели: «Трынцы-Брынцы, пеките блинцы!», выпрашивая таким образом себе угощение на праздничный вечер.

***

Кстати, именно в этот день состоялся первый «дозвон» и появилась первая АТС.

10 марта 1876 года, спустя три дня после получения патента на изобретенный им телефон, Александр Белл впервые сумел дозвониться до своего помощника Томаса Уотсона, находящегося в соседней комнате, сказать ему: «Мистер Уотсон, зайдите ко мне. Вы мне нужны» – и тот расслышал, что сказал шеф. Правда, опыты проходили уже год, и, возможно, Уотсон, прекрасно знавший, чего добивается изобретатель, просто решил сделать ему приятное, так как прошло еще немало времени, прежде чем был создан аппарат, позволивший хорошо понимать человеческую речь. Как бы то ни было, этот день считается первым, когда человек, подняв телефонную трубку, услышал обращенные к нему слова.

А 10 марта 1889 года, американский бизнесмен из города Канзас-Сити (штат Миссури) Алмон Строуджер запатентовал автоматическую телефонную станцию, чем заслужил титул «отца всех АТС».

Причина, побудившая его сотворить свое изобретение, достаточно курьезна и вполне достойна следующего эпиграфа: «Если философ смог стать гробовщиком, то почему бы гробовщику не стать критиком?»

Да, Строуджер был… гробовщиком. И бизнес его в городе Канзас-Сити процветал, но ровно до тех пор, пока жена одного из главных конкурентов не устроилась телефонисткой на коммутатор местной станции. Трудилась женщина на славу. С момента ее трудоустройства дела Строуджера пришли в упадок. И неудивительно, ведь всякий клиент, нуждающийся в похоронных услугах, стараниями дамочки миновал номер незадачливого Строуджера, попадая прямиком к расчетливому супругу телефонистки.

Но Алмон Строуджер не опустил руки, и, спасая собственный бизнес, стал изобретателем декадно-шагового искателя, исключающего необходимость использования оператора для установления соединения с конкретным абонентом. АТС Строуджера, вступившая в действие в 1892 году, получила известность как «телефон без барышень и проклятий».

Кстати, «барышень», работавших на первых АТС, отбирали не за длинные ноги, а за длинные руки, вернее, размах рук: чтобы телефонистка, не вставая с рабочего места, могла соединить двух абонентов, находящихся на разных концах электрического стенда.

Также в этот день...

В 1812 году были опубликованы первые две главы поэмы Джорджа Байрона «Паломничество Чайльд Гарольда». «Я проснулся однажды утром и обнаружил, что знаменит», – писал он потом.

1861 – умер наш Кобзарь, Тарас Григорьевич Шевченко, украинский поэт и художник.

1862 – в США входят в оборот первые бумажные деньги.

1878 – в Женеве было выпущено карманное издание «Кобзаря» Тараса Григорьевича Шевченко.

1880 – русский физик А. Г. Столетов открыл фотоэффект.

1910 – на экраны вышел фильм Дэйвида Уорка Гриффита «В старой Калифорнии». Сам по себе он не примечателен по сравнению с другими работами мастера, но положил начало развитию центра киноиндустрии США. Режиссер снимал историю любви испанской девушки и будущего губернатора Калифорнии близ Лос-Анджелеса. Местечко Голливуд с разнообразным ландшафтом превратилось в излюбленное место кинематографистов, сюда стали переезжать все киностудии.

1926 – родился Александр Зацепин, российский композитор, автор музыки ко многим популярным фильмам («Земля Санникова», «Женщина, которая поет», «31 июня», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Кавказская пленница», «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию»).

1929 – родился Олег Стриженов, советский и российский актер театра и кино, народный артист СССР («Сорок первый», «Его звали Роберт», «Овод»).

1967 – в Мехико рождаются близнецы – восемь человек. Это первый подобный зарегистрированный случай.

1940 – родился Чак Норрис, звезда Голливуда, мастер боевых искусств, известный как рыжебородый техасский рейнджер.

1946 – родился Владимир Гостюхин, актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР, народный артист Белоруссии и любимый всеми дальнобойщик.

1955 – родился Юлиуш Махульский, польский кинорежиссер, сценарист, продюсер, автор фильмов «Ва-банк», «Секс-миссия», «Ва-банк-2, или Ответный удар», «Кингсайз».

1958 – родилась Шэрон Стоун, голливудская звезда, женщина, пробуждающая все условные и безусловные инстинкты.

1973 – родилась Ева Герцигова, чешская супермодель.

1984 – родилась Оливия Уайлд, американская киноактриса.

1995 – в Японии слепили самый высокий снеговик в мире – высотой 29.43 метра.

Именины отмечают: Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день