24.02.2016  06:00   

День современного календаря: события 24 февраля

В этот день в 1582 году папа римский Григорий XIII издал буллу о переходе на новый, астрономически более верный календарь.


// vk.com

Этот календарь стали именовать «григорианским» в отличие от прежнего, «юлианского», введенного еще в 45 году до нашей эры Юлием Цезарем.

К XVI веку юлианский календарь из-за недостаточной точности сильно разошелся с реальностью: так, важнейший для определения пасхальной даты день весеннего равноденствия с 21 марта переместился на 11 марта.

Новый календарь вступил в действие 4 октября 1582 года, и сразу на момент принятия сдвигал на 10 дней текущую дату из-за накопившихся ошибок. В нем стало действовать новое, более точное правило о високосном годе. Отныне год считался високосным, то есть содержит 366 дней, если его номер без остатка делится на 4 и не делится на 100 или его номер делится без остатка на 400.

Кроме того, модифицировались правила расчета христианской Пасхи. Таким образом, с течением времени юлианский и григорианский календари расходятся все более: на 1 сутки в столетие, если номер предыдущего столетия не делится на 4. Григорианский календарь намного точнее отражает истинное положение вещей, чем юлианский.

Указание перейти на новый календарь сразу приняли к исполнению только католические страны: Италия, Испания, Португалия, Франция. Германские княжества перешли на новый стиль в 1700 году, Англия в 1752-м, Россия в 1918-м, Югославия и Греция в 1925-м, а Вьетнам только в 1967-м.

Также в этот день...

В 1313 родился Джованни Боккаччо, итальянский писатель, автор первого «эротического» романа «Декамерон».

1446 – в бельгийском городе Брюгге была проведена первая из известных лотерей, организатором которой была вдова фламандского живописца Яна ван Эйка. Попытать счастья получить денежный приз мог каждый, купивший билет. Сбор был предназначен для бедняков. После в Бельгии проводились всевозможные лотереи, благодаря которым были построены часовни, богадельни, водные каналы и портовые сооружения.

1719 – в Петербурге учреждена Кунсткамера – первый русский музей.

1744 – родился Федор Ушаков, выдающийся русский флотоводец, адмирал.

1786 – родился Вильгельм Гримм, сказочник. Именно Вильгельм занимался литературной обработкой собранных братьями сказок и преданий, самые известные из которых «Кот в сапогах», «Бременские музыканты».

1839 – Уильям Отис получает патент на паровой экскаватор.

1852 – Гоголь сжег второй том «Мертвых душ».

1906 – родился Александр Роу, русский кинорежиссер, автор фильмов-сказок («Василиса Прекрасная», «Морозко», «Королевство кривых зеркал», «Финист – Ясный сокол»).

1917 – родилась Татьяна Яблонская, украинская художница, Народный художник СССР, Герой Украины.

1932 – родился Мишель Легран, композитор, джазовый пианист и дирижер, создатель киномюзикла «Шербургские зонтики».

1932 – родилась Майя Кристалинская, советская эстрадная певица.

1938 – в Арлингтоне (штат Нью-Джерси, США) появилась в продаже зубная щетка с искусственным синтетическим нейлоновым волокном вместо натуральной щетины.

1942 – начинает работу радиостанция «Голос Америки».

1947 – родилась Елена Соловей, советская актриса («Раба любви»).

1955 – родился Стив Джобс, американский инженер и предприниматель, сооснователь и генеральный директор американской корпорации Apple Inc.

1959 – родился Владимир Горянский, украинский актер и телеведущий.

1966 – родился Билли Зейн, американский актер («Титаник», «Клеопатра», «Снайпер», «Мертвый омут»).

1972 – авария на советской атомной субмарине К-19. К-19 – атомная подводная лодка проекта 658 с баллистическими ядерными ракетами, первый советский атомный ракетоносец. За многочисленные аварии лодка имела на флоте прозвище «Хиросима».

1973 – на Центральном телевидении впервые вышла телепередача «Очевидное-невероятное».

1979 – на торгах в Техасе установлен мировой рекорд цены, уплаченной за свинью – 42500 долларов.

1986 – выпущен 250-тысячный автомобиль «Запорожец».

1988 – оперный гений Лучиано Паваротти исполнял партию Неморино в опере Доницетти «Любовный напиток» в берлинском театре «Немецкая опера». После исполнения его 165 раз вызывали на сцену и аплодировали в течение 1 часа 7 минут.

1991 – война в Персидском заливе: многонациональные силы начали наземное наступление в Ираке и Кувейте.

Именины отмечают: Влас, Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий, Захар, Матвей, Порфирий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день