07.02.2016  09:00   

Предсказываем будущую зиму: события 7 февраля

В народном календаре 7 февраля носит название Григорий-весноуказатель.

Этот день – один из самых интересных с точки зрения прогнозов погоды. Считалось, что в Григорьев день можно заглянуть не только на месяц или даже на сезон вперед, но и гораздо дальше.

Говорили, что каков будет день до полудня – такова будет и первая половина следующей зимы. Соответственно, часть дня с обеда до вечера предсказывала погоду на вторую половину.

Также замечали, что если на Григория выпадет снег, то зима в следующем году не скоро настанет. А вот пению синиц в этот день не радовались – это означало, что в феврале еще ударят морозы.

В Григорьев день в русских деревнях полагалось делать добрые дела самим и вспоминать о добрых делах, сделанных другими. О своих же хороших поступках не рассказывали: творить добро нужно было не для показухи, а ради собственной души. По этому поводу говорили: «Господь и так все добрые дела видит».

Также в этот день...

В 1301 году Эдуард Карнарвонский становится первым английским принцем Уэльским. По преданию, Эдуард I применил хитрость, чтобы добиться доминирования английской короны в Уэльсе. Когда он, достигнув внушительных военных успехов в этом крае, собрал валлийских князей и предложил им признать вассальную зависимость от Англии, те в качестве главного условия потребовали, чтобы принцем Уэльса был местный уроженец, не знающий ни слова по-английски. Эдуард тут же дал торжественную клятву соблюсти это условие. Князья подписали договор о вассальной зависимости, после чего Эдуард вынес им своего сына (будущего короля Эдуарда II), родившегося накануне в валлийском замке Карнарвоне, и воскликнул: «Вот вам принц Уэльский, уроженец вашей страны и он ни слова не знает по-английски!».

1478 – родился Томас Мор, английский гуманист, государственный деятель и писатель; один из основоположников утопического социализма.

1752 – на территории Российской империи было учреждено правостороннее движение. Произошло все так: русская императрица Елизавета Петровна повелела всем конным повозкам держаться правой стороны улицы.

1795 – по велению императрицы Екатерины II город-порт Хаджибей был переименован в Одессу.

1804 – родился Николай Андреевич Маркевич, поэт, историк Украины, этнограф.

1812 – родился Чарльз Диккенс, выдающийся английский писатель.

1826 – адъюнкт-профессор Казанского университета Николай Иванович Лобачевский представил коллегам работу под названием «Сжатое изложение начал геометрии». В ней он предложил пересмотреть пятый постулат Евклида о параллельных прямых, и на основе своего предложения создал стройную, логичную неевклидову геометрию, ныне носящую его имя.

1847 – Федор Иноземцев проводит первую в Российской Империи хирургическую операцию с использованием эфирного наркоза.

1857 – в России издан указ о сооружении первой сети железных дорог.

1863 – в Вирджинии (США) Алансон Крей запатентовал первый огнетушитель. И хотя речь идет не о сленговой бутылке емкостью 0,7 литра, есть повод «остудить трубы».

1906 – родился Олег Антонов, авиаконструктор, Герой Социалистического Труда. Под его руководством были разработаны самолеты: Ан-2, Ан-8, Ан-10, Ан-12, Ан-14, Ан-22, Ан-24, Ан-26, Ан-28, Ан-32.

1925 – родился Джералд Малколм Даррел, английский зоолог и писатель.

1926 – в Харькове родился шахматист Марк Тайманов. Победитель и призер свыше 50 крупных турниров, участник 23 чемпионатов СССР, в двух из которых победил. Четырехкратный чемпион Европы, чемпион мира среди молодежи, участник соревнований претендентов на первенство мира (1953, 1971), олимпийский чемпион 1956 года. В последние годы дважды становился чемпионом мира среди «сеньоров» – шахматистов старше 60 лет.

1926 – принято решение об организации Ашхабадской кинофабрики (с 1958 года – «Туркменфильм»).

1960 – родился Дитер Болен, немецкий музыкант, композитор и продюсер (Modern Talking, Blye System).

1971 – родилась Анита Цой, российская певица корейского происхождения.

1975 – родился Уэс Борланд, американский музыкант, наиболее известен как гитарист группы Limp Bizkit.

1978 – родился Эштон Катчер, американский актер («Эффект бабочки», «Больше, чем любовь», «Однажды в Вегасе», «Больше чем секс»), бывший муж Деми Мур.

1981 – в авиакатастрофе Ту-104 под Ленинградом погибло все руководство Тихоокеанского флота СССР. Из 52 погибших – 16 адмиралов и генералов и почти два десятка капитанов первого ранга, занимавших адмиральские должности. Столько высших морских военачальников не погибло за всю Вторую мировую войну.

1984 – команда корабля Challenger впервые выходит в открытый космос без привязи и страховки.

1985 – родился Константин Крюков, российский актер («Жара», «Нулевой километр»).

1992 – министрами иностранных дел и финансов 12 стран-членов Европейского экономического сообщества в нидерландском городе Маастрихт подписан договор, давший жизнь Европейскому союзу.

1998 – в японском городе Нагано открываются XVIII зимние Олимпийские игры.

1998 – сноуборд был включен в программу Олимпийских игр.

2014 – в российском городе Сочи открываются XXII зимние Олимпийские игры.

Именины отмечают: Александр, Анатолий, Борис, Василий, Виталий, Владимир, Григорий, Дмитрий, Кирилл, Моисей, Петр, Степан, Феликс, Филипп.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день