03.02.2016  06:00   

Встречаем весну по восточному календарю

3 февраля в стране восходящего солнца отмечается Сэцубун – один из древнейших и интереснейших праздников.


//vk.com
Сэцубун: оставим зиму на бобах

Появление праздника связывают с понятием китайской философии инь-ян. Это два противоположных взаимодействующих начала, лежащие в основе мироздания: свет и тьма, положительное и отрицательное, активное и пассивное, женское и мужское. Считалось, что на стыке сезонов эти начала противостоят друг другу и это вызывает опасность появления разного рода несчастий.

Сам термин «сэцубун» напрямую связан со сменой одного сезона другим. Традиционно в Японии словом «сэцубун» называют ночь между 3 и 4 февраля, канун дня Риссин - дня наступления весны по лунному календарю.

Легенда рассказывает, что в глубокой древности эпидемия унесла много жизней, и в этом несчастье были повинны черти и злые духи. От них удалось избавиться разбрасыванием поджаренных бобов. Отсюда и родился обряд маме-маки для изгнания злых духов и сохранения благополучия.

Главная традиция праздника – разбрасывание сухих соевых бобов. Бобы летят горстями, иногда попадая в разбрасывающих по соседству, в терпеливых зрителей, в домочадцев.

В древности обрядом маме-маки начинали встречу нового года по лунному календарю. Обряд и сейчас выполняется для того, чтобы разогнать все невзгоды и впустить в свой дом счастье, благополучие и удачу. В семьях, где есть маленькие дети, обряд маме-маки обычно превращается в веселую забаву. Кого-нибудь (обычно папу или дедушку) наряжают в черта, ряженый прыгает и бегает по комнате, а остальные домочадцы бросают в него соевые бобы. В некоторых школах ученики делают маски злых духов и в Сецубун от души веселятся, бросая друг в друга бобы.

Считается, что разбрасываемая соя попадает в глаза злым духам, тем самым, разрушая их силу. А после бобового «посевания» полагается съесть столько бобов сои, сколько вам исполнится лет в будущем году.

А 4 февраля приходит весна...

Кстати, год Обезьяны по восточному календарю официально наступит 8 февраля (в первое новолуние в знаке Водолея после зимнего солнцестояния). Но начинать отмечать это событие в Японии начинают уже сегодня. «Злой дух, прочь из дома! Счастье, приходи в дом!» – таким кличем японцы встречают Новый год по лунному календарю.

***

По народному календарю 3 февраля – Максимов день, который еще называют Утешителем.

Считалось, что каждый человек в Максимов день должен был вспомнить добрым словом всех, кто когда-либо приходил ему на помощь, а по возможности – и отблагодарить их делом. Также в этот день молились о благополучии семьи. Супруги выходили во двор, держась за руки, и вместе стряхивали с деревьев иней. При этом говорили: «Что Бог соединил, то человеку разъединить не под силу».

Также в этот день...

В 1769 году в России выпущены первые бумажные деньги – ассигнации.

1809 – появился на свет Феликс Мендельсон, немецкий композитор, автор марша новобрачных.

1815 – в Швейцарии основана первая в мире фабрика по производству сыра.

1863 – 27-летний американский журналист Сэмюэл Ленгхорн Клеменс впервые подписал свой рассказ псевдонимом Марк Твен.

1874 – родилась Гертруда Стайн, американская писательница.

1925 – в СССР состоялась первая радиотрансляция. Прозвучала опера А. Бородина «Князь Игорь» в исполнении артистов Большого театра.

1961 – в в Нью-Йорке Боб Дилан на аппаратуре своих друзей записал первые песни в своем исполнении.

1966 – АМС Луна-9, запущенная 31 января, впервые в мире осуществила мягкую посадку на поверхность Луны в районе Океана Бурь и передала первую лунную фотопанораму.

1982 – родилась Вера Брежнева, певица, актриса и телеведущая, экс-участница группы «ВИА Гра».

1994 – Верховная рада Украины ратифицировала в полном объёме Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1).

Именины отмечают: Агния, Анастасия, Анна, Евгений, Иван, Илья, Максим.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день