26.01.2016  06:00   

26 января – день ревизоров и таможенников

В этот день отмечаются День работника контрольно-ревизионной службы Украины и Международный день таможенника.


// Лига
26 января – день ревизоров и таможенников

В 1953 году в Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, а в 1993 году был подписан Закон «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине».

С тех пор 26 января празднуется как День работника контрольно-ревизионной службы Украины.

В соответствии с указом президента от 9 декабря 2010 года «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» ГлавКРУ реорганизовано в Государственную финансовую инспекцию Украины.

Согласно закону Украины «Об основных принципах осуществления государственного финансового контроля в Украине» главной задачей этой структуры является осуществление государственного финансового контроля над использованием и сохранением государственных финансовых ресурсов и других активов, правильностью определения потребности в бюджетных средствах и взятии обязательств, эффективным использованием средств и имущества, состоянием и достоверностью бухгалтерского учета и финансовой отчетности в министерствах и других органах исполнительной власти, в государственных фондах, в бюджетных учреждениях и у субъектов хозяйствования государственного сектора экономики, а также на предприятиях и в организациях, которые получают средства из бюджетов всех уровней и государственных фондов или используют государственное или коммунальное имущество, за соблюдением законодательства на всех стадиях бюджетного процесса, соблюдением законодательства о госзакупках.

***

В 1983 году именно этот день был избран в качестве ежегодного праздника Международного дня таможенника. Идеи таможенного сообщества получили большой отклик. Достаточно быстро из скромной организации, объединяющей ограниченное число европейских государств, Совет таможенного сотрудничества превратился в авторитетную организацию международного масштаба. В настоящее время Всемирная таможенная организация объединяет 162 государства.

Также в этот день...

1788 – первые английские переселенцы ступили на землю Австралии. В Ботанический залив Нового Южного Уэльса прибыла экспедиция под командованием капитана Артура Филлипа, доставившая первых английских переселенцев в Австралию. Это были примерно 750 ссыльных и более 300 военных и чиновников будущей колонии. Тогда же был основан город Сидней, названный так по имени английского министра внутренних дел, лорда Сидни. Ныне это событие отмечается как День Австралии.

1871 – в Российской империи было разрешено допускать женщин на государственную службу. Примерно с середины XIX века молодые русские женщины, не находя на родине доступа к высшему образованию, массами устремлялись в заграничные университеты. Там, помимо знаний, они могли набраться всякой революционной ерунды, решили в Министерстве народного просвещения и, дабы отвлечь девушек от заграничных вузов, позволили им посещать лекции в российских – с большим скрипом, надо сказать. Пионерами по обучению женщин стали Киевский и Харьковский университеты. Эти же вузы первыми стали давать женщинам ученые степени – и, следовательно, право занимать государственные должности.

1875 – американец Джордж Грин запатентовал бормашину.

1886 – Карл Бенц патентует автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.

1905 – на руднике «Премьер» в Южной Африке был поднят самый крупный в истории человечества алмаз весом 3 106 карат (621,2 г), названный «Куллинан».

1921 – родился Акио Морита, основатель компании Sony.

1925 – родился Пол Ньюман, американский актер, режиссер, продюсер, которого называют одним из столпов Голливуда и обладателем самых знаменитых голубых глаз в истории кино.

1928 – родился Роже Вадим (настоящее имя – Роже Владимир Племянников), французский кинорежиссер, сценарист, актер и продюсер русского происхождения.

1939 – на знаменитой конференции по теоретической физике в Вашингтоне Нильс Бор объявил об открытии деления урана.

1959 – родился Андрей Руденский, российский актер («Остановка по требованию», «Танго втроем», «Кавалеры Морской Звезды», «Клетка»).

1960 – родился Леонид Парфенов, известный российский журналист, телеведущий, автор идеи и соавтор сценария первых и вторых новогодних «Песен о главном».

1961 – родился Уэйн Гретцки, знаменитый канадский хоккеист, центральный нападающий. После ухода из спорта Гретцки занимается бизнесом и общественной деятельностью.

1976 – родилась Анна Большова, российская актриса театра и кино (сериалы «Остановка по требованию», «Мой личный враг», «Жаркий лед»)

2001 – в России разработана «говорящая пробка». Она произносит тосты при каждом открытии бутылки.

Именины отмечают: Афанасий, Максим, Петр, Яков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день