01.12.2015  06:00   

1 декабря мир борется со СПИДом, Украина поздравляет работников прокуратуры

День работников прокуратуры Украины отмечается в 15-й раз.


obozrevatel.com
Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка

Праздник был установлен в 2000 году, учитывая роль органов прокуратуры Украины в укреплении законности, защиты прав человека и гражданина, а также вклад работников прокуратуры в дело формирования Украины как правового государства.

***

Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1-го декабря Всемирный день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира.

Первый случай ВИЧ-инфекции в Харьковской области был подтвержден в 1987 году. В 2015 году в Харьковской области зарегистрировано 447 ВИЧ-инфицированных и 168 больных СПИДОМ. 70% зараженных – это люди работоспособного возраста от 20 до 49 лет. По состоянию на 1 ноября 2015 года на учете состоят 3256 жителей области, в том числе 266 детей, у 60 из них диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден, 672 больных СПИДом.

Основным путем заражения ВИЧ в Харьковской области стал половой — таким образом заразились почти 56% инфицированных, 21,3% людей получили вирус через инъекции при введении наркотиков.

По официальной статистике, с начала 2015 года в Украине зарегистрировано около 10 тысяч людей, живущих с ВИЧ, а общее количество людей, которым был поставлен диагноз ВИЧ-инфекция, с 1987 по 2015 годы составляет более 274 тысяч человек. Примерно 55% людей, живущих с ВИЧ, не знают о своем статусе и остаются вне медицинского наблюдения.

Символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее. Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Идея была принята группой «Visual AIDS». Поскольку организация состояла из профессиональных художников и менеджеров от искусства, реклама видимого символа борьбы со СПИДом была сделана весьма удачно. Все началось очень просто. Вот отрывок из ранней рекламной листовки «Visual AIDS»: «Отрежьте красную ленту 6 сантиметров длиной, затем сверните в верхней части в форме перевернутой «V». Используйте английскую булавку, чтобы прикрепить ее к одежде».

Также в этот день...

В 1792 году родился Николай Лобачевский, русский математик, создатель неевклидовой геометрии.

1800 – Вашингтон стал столицей Соединенных Штатов Америки.

1873 – родился Валерий Брюсов, русский поэт-символист.

1903 – На экраны вышел первый вестерн «Большое ограбление поезда».

1913 – состоялась установка первой линии конвейерной сборки на заводе компании «Форд Мотор Компани».

1935 – родился Вуди Аллен (настоящее имя – Аллен Стюарт Кенегсберг), американский кинорежиссер, писатель, актер, продюсер, создатель легендарных «интеллектуальных комедий». И хотя работы его – это вроде как некоммерческое кино, однако на «Оскары» его номинируют регулярно.

1953 – в Чикаго вышел первый номер журнала «Playboy». Первый номер «Плейбоя» украсил снимок обнаженной Мэрилин Монро из эротического календаря за 1949 год. В разные годы для журнала позировали Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор, Синди Кроуфорд, Памела Андерсон и другие известные женщины.

1959 – заключен Договор об Антарктике, согласно которому запрещено использование Антарктиды в каких бы то ни было военных целях.

1959 – родился Гарик Сукачев, российский рок-музыкант, актер («Француз»), режиссер («Дом Солнца»), композитор.

1969 – родился Дмитрий Марьянов, российский актер («Выше радуги», «День радио»).

1991 – в Украине прошли Президентские выборы и Всеукраинский референдум о независимости.

2009 – в Евросоюзе вступил в силу Лиссабонский договор. Он был призван заменить собой не вступившую в силу Конституцию ЕС и внести изменения в действующие соглашения о Европейском союзе в целях реформирования системы управления ЕС.

Именины отмечают: Платон, Роман.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день