17.11.2015  06:00   

Студенты отмечают «профессиональный» праздник

Сегодня студенты всего мира отметят свой день.


ifmo.ru
Студенты отмечают «профессиональный» праздник

День студента, в первую очередь, ассоциируется с беззаботными годами жизни, молодостью, романтикой и весельем. Тем не менее, история его появления весьма печальна.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Чехословакии пражские студенты и их преподаватели вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословацкого государства. Подразделения оккупантов разогнали демонстрацию, при этом был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Похороны Яна Оплетала 15 ноября 1939 года снова переросли в акцию протеста. Десятки демонстрантов были арестованы.

17 ноября гестаповцы и эсэсовцы рано утром окружили студенческие общежития. Более 1200 студентов были арестованы и заключены в концлагерь в Заксенхаузен. Девятерых студентов и активистов студенческого движения казнили без суда в застенках тюрьмы в пражском районе Рузине.

Спустя два года в Лондоне прошла Международная встреча студентов, боровшихся против фашизма, на которой было решено в честь погибших ежегодно отмечать эту дату как День студента.

Официальный же статус праздника Международный день студентов получил 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге.

***

17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей. Он был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире.

Стоит отметить, что рост числа случаев преждевременных родов обусловлен несколькими факторами. Прежде всего это — более поздний возраст рожающих женщин, широкое использование лекарств от бесплодия, необоснованное преждевременное проведение стимуляции родов и кесарева сечения. Для выхаживания детей, получивших жизнь в результате таких родов, требуется наиболее высокотехнологичный интенсивный уход. Но не только…

Ведь рождение недоношенного ребенка — это и серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей и материальной поддержке, но и в психологической помощи. А знания о том, что недоношенность — не приговор, и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны.

***

17 ноября в Италии отмечают День защиты черных котов. Известно, что у многих народов черные коты считаются символом несчастья. Издавна им приписывались магические свойства, их называли воплощением нечистой силы и первыми помощниками ведьм и колдунов. И хотя Средневековье осталось позади, темные суеверия живы до сих пор – и страдают от них, в первую очередь, черные кошки. Известная песня о том, что «только черному коту и не везет», вполне оправдывает себя и в наше время. Ежегодно в мире гибнет и пропадает (вероятно, не без помощи недоброжелателей) несколько десятков, а то и сотен тысяч черных котов. Кроме того, есть данные, что черных котят реже других забирают из приютов.

Собрав статистику по «невезучим» животным, итальянские активисты из Ассоциации по защите окружающей среды и животных взялись решать проблему истребления черных кошек. Первым шагом стало утверждение Дня защиты черных котов в 2007 году. Как заявляют в Ассоциации, организация будет не только помогать кошкам, но и награждать людей, которые проявляют сочувствие к затравленным животным.

Впрочем, в некоторых странах мирах черные кошки вовсе не нуждаются в помощи. Например, в Великобритании предрассудки относительно этих животных носят исключительно позитивный характер. Например, в некоторых районах Англии верят, что хозяйка черного кота никогда не останется без поклонников, а в Шотландии полагают, что кошка цвета ночи приносит в дом богатство. Не обижают черных кошек и моряки: они уверены, что корабельный или домашний кот такого окраса сулит удачу в плавании.

Также в этот день...

В 1749 году родился Николя Франсуа Аппер, французский изобретатель консервов.

1790 – родился Август Фердинанд Мебиус, немецкий математик, установивший существование односторонних поверхностей (лента Мебиуса).

1804 – была подписана Утвердительная грамота об учреждении Харьковского Императорского университета. Торжественное открытие университета состоялось 29 января 1805 года. Вуз стоял у истоков таких крупных харьковских высших учебных заведений, как юридический, экономический, медицинский университеты, фармакадемия, педагогический университет им. Г. Сковороды и других учебных заведений. Указом Президента Украины в октябре 1999 года Харьковскому университету предоставлен статус национального и присвоено имя его основателя – Василия Каразина.

1855 – английский путешественник Д. Ливингстон открыл водопад Виктория.

1869 – Суэцкий канал был открыт для судоходства.

1901 – родился Иван Пырьев, кинорежиссер, снявший знаменитые советские фильмы «Трактористы», «Кубанские казаки», «Свинарка и пастух»), «Сказание о земле Сибирской», «В шесть часов вечера после войны», «Идиот», «Братья Карамазовы».

1933 – был основан Харьковский государственный академический русский драматический театр им. А. С.Пушкина.

1942 – родился Мартин Скорцезе, американский режиссер («Отступники», «Остров проклятых», «Казино», «Славные парни», «Бешеный бык»), сценарист и продюсер.

1944 – родился Дэнни Де Вито, американский актер, режиссер и продюсер. Касательно него как никогда верна поговорка «внешность обманчива». Играя в фильмах недотеп и простофиль, в жизни – хваткий и целеустремленный кинобизнесмен.

1957 – родился Мирзакарим Норбеков, узбекский и российский специалист по альтернативной медицине.

1965 – родилась Руслана Писанка, украинская актриса и телеведущая.

1966 – родилась Софи Марсо, французская киноактриса («Храброе сердце», «Фанфан – аромат любви», «Бум»).

1966 – самый большой метеоритный дождь зарегистрирован в ночь с 16 на 17 ноября 1966 г., когда метеоры группы Леонидов (появляются регулярно через каждые 33,25 года) были видны на небе между восточной частью СССР и западной частью Северной Америки.

1970 – после мягкой посадки на поверхность Луны в районе Моря Дождей космической станции «Луна-17» в путешествие по спутнику Земли отправляется «Луноход-1».

1978 – родилась Рэйчел МакАдамс, британская киноактриса («Дневник памяти», «Шерлок Холмс», «Полночь в Париже», «Жена путешественника во времени», «Незваные гости»).

1983 – родился Гарри Ллойд, британский актер (сериалы «Игра престолов», «Доктор Кто», «Робин Гуд»), пра-пра-правнук знаменитого писателя Чарльза Диккенса.

1983 – родился Кристофер Паолини, американский писатель, автор фэнтезийной тетралогии «Наследие».

1988 – Беназир Бхутто избирается премьер-министром Пакистана, становясь первой женщиной-лидером мусульманского государства.

1989 – полиция разгоняет мирную демонстрацию в Праге, Чехословакия. Так началась «бархатная революция» – бескровное свержение коммунистического режима.

2006 – в США поступила в продажу игровая консоль 7-го поколения Sony Playstation 3.

Именинники сегодня: Александр, Григорий, Евгения, Ерема, Иван, Илья, Николай, Порфирий, Симон, Степан.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день