19.10.2015  06:00   

За Мать Терезу, звезду мексиканских сериалов и неизвестного мецената

В этот день Мать Терезу причислили к лику блаженных, в Мексике родилась «Дикая Роза», а Франция получила одно из крупных пожертвований века.


nowimir.ru
19 октября – День беатификации матери Терезы

19 октября отмечается День беатификации матери Терезы.

Мать Тереза (Агнесса Гонджа Бояджиу) родилась 27 августа 1910 года в городе Скопье. Когда девушке исполнилось восемнадцать лет, она уехала в Ирландию, где вступила в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето». В 1931 году Агнесса стала монахиней, приняв имя Тереза в честь монахини-кармелитки Терезы из Лизье, которая прославилась своим милосердием и добротой. За свою деятельность Тереза была удостоена в 1979 году Нобелевской премии. Мать Тереза скончалась в 1997 году. Тогда ей было 87 лет.

В 2003 году Мать Терезу католическая церковь причислила к лику блаженных. Причисление к лику блаженных – беатификация. День беатификации матери Терезы в Албании отмечают как национальный праздник. Эту знаменитую католическую подвижницу жители Албании считают национальной героиней. Именем этой великой женщины названы международный аэропорт в Тиране и самая большая больница.

Также в этот день…

В 1097 году на совете князей в Любече под руководством Владимира Мономаха узаконено разделение Руси на удельные княжества.

1653 – посольство российского царя во главе с В.Бутурлиным отправилось в Переяславль для принятия присяги от запорожских казаков.

1811 – в Царском Селе открылся Лицей – новое учебное заведение для мальчиков из привилегированных семей. Почти всем детям потребовались рекомендации влиятельных лиц, так, Александр Пушкин был принят при поддержке друга семьи известного литератора А. Тургенева, просил за племянника и дядя В. Л. Пушкин, тоже известный в светских кругах и не чуждый литературе человек.

1835 – Гоголь в письме просит у Пушкина сюжет для комедии: «Сделайте милость, дайте сюжет, духом это будет комедия из пяти действий и, клянусь, будет смешнее черта». В ответ Пушкин отдал Гоголю сюжет, который живо интересовал его самого. Сохранилась запись поэта: «Кристин (Свиньин) приезжает в губернию на ярмарку, его принимают за... Губернатор честный дурак. Губернаторша с ним кокетничает. Кристин сватается за дочь». К концу января Гоголь закончит работу над «Ревизором».

1862 – родился Огюст Луи Мари Николя Люмьер, считающийся (совместно со своим братом Луи) одним из родоначальников кино, основателем французской киноиндустрии и кинорежиссуры.

1872 – самый большой в мире золотой самородок, весом в 215 кг, находят в Новом Южном Уэльсе.

1901 – бразилец Альберто Сантос-Дюмон обогнул на своем 33-метровом дирижабле Эйфелеву башню, тем самым продемонстрировав управляемый полет на аппарате легче воздуха, и завоевав первый приз в 100 000 франков.

1916 – родился Эмиль Гилельс, советский музыкант, один из величайших пианистов XX века.

1917 – в Чигирине съезд украинского Вольного казачества провозгласил генерала Павла Скоропадского своим гетманом.

1918 – родился Александр Галич (настоящая фамилия Гинзбург), русский поэт, сценарист, драматург, автор и исполнитель собственных песен. Галич – литературный псевдоним, составленный из букв собственных фамилии, имени и отчества.

1931 – родился Джон Ле Карре (настоящее имя – Дэвид Джон Мур Корнуэл), английский писатель, автор шпионских романов. По его романам снят целый ряд фильмов («Русский дом», «Портной из Панамы», «Преданный садовник», «Шпион, выйди вон!»).

1940 – родился Майкл Гэмбон, ирландский актер, он же профессор Альбус Дамблдор в «Гарри Поттере».

1941 – родилась Жанна Болотова, советская и российская актриса театра и кино.

1952 – родилась Вероника Кастро – мексиканская актриса, звезда телесериалов. Она с одинаковым успехом снималась еще и в кино, вела музыкальные программы, выступала с сольными концертами. А телесериалы с ее участием проходили просто на «ура». Вот наиболее известные из них: «Богатые тоже плачут» (1979), «Право на рождение» (1981), «Лицо любви» (1982), «Иоланда Лухан» (1984), «Счастье, где ты?» (1985), «Запретная любовь» (1986), «Дикая Роза» (1987), «Моя маленькая Соледад» (1990), «Валентина» (1993), «Маленькая деревушка – сущий ад» (1998).

1956 – СССР и Япония приняли Совместную декларацию, которая прекращала состояние войны и восстанавливала дипломатические отношения между двумя странами, а также фиксировала согласие СССР на передачу Японии после заключения мирного договора островов Курильской гряды Хабомаи и Шикотан (договор так и не был подписан).

1960 – начало экономической блокады Кубы – правительство США ввело эмбарго на торговлю с Кубой.

1962 – родился Эвандер Холифилд, американский боксер, многократный чемпион мира в супертяжелом весе.

1966 – родился Джон Фавро, американский актер («Любовь по правилам и без») и режиссер («Железный человек-1,2», «Ковбои против пришельцев»).

1969 – родился Трей Паркер, американский киноактер. Наиболее известен как создатель мультсериала «South Park» совместно с Мэттом Стоуном.

1987 – на всех биржах мира курс акций упал аж на 508 пунктов. Этот день вошел в историю как «Черный понедельник». Пережившие его брокеры долго пугали им уолл-стритовскую молодежь, а физики до сих пор надеются найти простые правила, которые могут объяснить общие движения больших рынков.

2000 – неизвестный меценат подарил Франции ценную коллекцию из 109 произведений искусства, в числе которых картины, рисунки, пастели и скульптуры XVIII, XIX и XX веков. Для Франции это одно из крупнейших пожертвований века.

2000 – в Нью-Йорке открылся филиал знаменитого музея Мадам Тюссо. Отделка музея стоила его создателям 50 миллионов долларов. Новая экспозиция составлена из 200 восковых фигур.

2002 – восьмая решающая партия между россиянином Владимиром Крамником и компьютерной программой «Deep Fritz», проходившая в Манаме, Бахрейн, на 21 ходу завершилась вничью. Таким образом, ничьей завершился и сам матч.

2011 – Александр Йи и Сигэру Кондо рассчитали значение числа «Пи» с точностью в 10 триллионов цифр после запятой.

Именины отмечают: Архип, Денис, Иван, Макар, Никанор, Петр, Фома, Элина.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день