05.10.2015  06:00   

Сегодня – дни жилища и архитектуры

Международные праздники 5 октября посвящены местам, где мы живем, и способам сделать их комфортным и красивым.


Сегодня – дни жилища и архитектуры

Ежегодно в первый понедельник октября отмечается установленный ООН праздник – World Habitat Day. Одним из близких по смыслу переводов на русский может быть – Всемирный день жилища (места жительства). Суть этого дня в том, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблеме обездоленных люде которые не имеют своего собственного жилья и вынуждены жить в нечеловеческих условиях. В 1985 году в соответствии с рекомендацией Комиссии по населенным пунктам Генеральная Ассамблея ООН учредила этот Всемирный день с целью обеспечения населения планеты жильем к 2000 году.

***

С 1996 года ко Всемирному дню жилища приурочен и Всемирный день архитектуры – до этого архитекторы отмечали свой профессиональный праздник в первый понедельник июля.

Международный союз архитекторов был создан сразу после второй мировой войны. Тогда его целью стало разрешение насущной проблемы восстановления разрушенных войной городов, населенных пунктов и промышленных предприятий — последствий второй мировой войны. Сейчас в МСА насчитывается около ста национальных секций и более миллиона архитекторов.

Традиционно в этот день архитекторы во всем мире собираются на конференции, на которых они обсуждают условия и результаты своей деятельности, рассматривают проблемы архитектурного образования, устраивают творческие дискуссии. В этот день организовываются выставки.

Каждый год у праздника определенная тематика. В этом году праздник проходит под девизом «Архитектура, строительство, климат».

Ввиду того, что национальные правительства стран мира в этом году соберутся на 21-ую Конференцию сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, МСА решил совместно с национальными и региональными архитектурными организациями подчеркнуть важную роль архитектуры, дизайна и градостроительства в сокращении выбросов парниковых газов.
 
5 октября члены МСА, рабочие органы и партнеры проведут акции и выступят с предложениями относительно того, как архитектура и городской дизайн могут помочь справиться с глобальным изменением климата, представляющим один из самых серьезных вызовов нашего времени.

***

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается Всемирный день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к этой дате. Так, в Украине педагогов чествуют в первое воскресенье октября.

Также в этот день...

В 1502 году Христофор Колумб открыл Коста-Рику.

1713 – родился Дени Дидро, французский философ, просветитель, энциклопедист, писатель и критик.

1864 – родился Луи Жан Люмьер. Вместе со старшим братом Огюстом он изобрел кинематограф и поставил первые в мире фильмы. Луи, собственно, и был изобретателем кинематографа (название принадлежит братьям Люмьер и основано на соединении двух греческих слов: кинема – движение и графо – писать), но Огюст помогал ему и в дальнейшем был активным участником киносъемок. Первый киносеанс состоялся после Рождества 1895 года в Гран-кафе на Бульвар-де-Капюсин. За 1895–96 годы ими было снято около 50 коротких лент на разные темы.

1871 – умер Александр Николаевич Афанасьев, исследователь фольклора, составитель нескольких томов «Народных русских сказок», а также эротических «Заветных сказок».

1880 – умер Жак Оффенбах, немецко-французский композитор, мастер оперетты.

1880 – была запатентована первая шариковая ручка.

1921 – в Лондоне основан Международный ПЕН-клуб – общественная организация писателей, одним из организаторов и первым президентом которой был английский писатель Джон Голсуорси, будущий нобелевский лауреат. В названии клуба скрыта английская аббревиатура слов «поэты, эссеисты, романисты (новеллисты)».

1925 – в США вышла первая книга Эрнеста Хемингуэя. Это был небольшой сборник рассказов, названный «В наше время».

1930 – родился Павел Попович, советский летчик-космонавт № 4, Дважды Герой Советского Союза (1962, 1974).

1943 – родилась Инна Чурикова, актриса («Я шагаю по Москве», «Начало», «Тема», «Тот самый Мюнхгаузен», «В огне брода нет», «Курьер», «Васса», «Прошу слова»).

1944 – родился Александр Михайлов, актер театра и кино («Мужики!..», «Любовь и голуби»).

1962 – был выпущен первый сингл группы «Битлз» – «Love Me Do».

1962 – начало бондианы. В Лондоне состоялась премьера первого фильма об агенте 007: «Доктор Ноу» с Шоном Коннери.

1967 – родился Гай Пирс, английский актер («Машина времени», «Король говорит!»).

1972 – умер Иван Ефремов, ученый-палеонтолог и писатель, корифей отечественной научной фантастики («Туманность Андромеды», «Час Быка», «Таис Афинская», дилогия «На краю Ойкумены).

1975 – родилась Кейт Уинслет, британская киноактриса («Разум и чувства», «Титаник», «Чтец»).

1983 – родился Джесси Айзенберг, американский актер («Социальная сеть», «Добро пожаловать в Zомбилэнд»).

2002 – в Бахрейне начался шахматный матч между Владимиром Крамником и самым мощным в мире компьютером «Дип Фриц» (ничья 4:4).

2008 – Израиль передал России Сергиево подворье в центре Иерусалима.

2011– умер Стив Джобс (р. 1955), один из основателей и бывший генеральный директор корпорации Apple.

В Харькове...

В октябре 1893 года от ул. Пушкинской до Сумской началась прокладка улицы Бассейной. Откуда такое название? Еще в 1880 году в конце Пушкинской был установлен резервуар на 10000 ведер воды. Он был связан с общей системой городского водопровода и регулировал напор воды. Харьковцы называли сооружение бассейном. Позже Бассейную назовут именем «советского партийного и государственного деятеля Г.И. Петровского».

1933 – за национализм уволен из харьковского театра «Березиль» украинский режиссер Лесь Курбас.

Именины отмечают: Александр, Андрей, Вениамин, Иона, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Федор, Фока.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день