24.09.2015  06:00   

24 сентября: по-доброму боремся с бюрократами

Сегодня отмечаются День борьбы с бюрократизмом и День доброго отношения к ближнему.


24 сентября: по-доброму боремся с бюрократами

Каждый из нас в той или иной степени хоть раз в жизни пострадал от всесильной и вездесущей бюрократии.

Тонны бумаг, тысячи подписей, кабинеты, двери, взятки, просьбы, мольбы – все это нам с вами знакомо не понаслышке. Так сказать, на своей шкуре испытали. И самое обидное, что с бюрократизмом бороться невозможно.

Как говорит закон Паркинсона:
1. Число чиновников растет независимо от объема работы.
2. Чиновники создают работу друг для друга.
3. Чиновник множит подчиненных, но не соперников.

***

В этот осенний замечательный день Вы сможете подарить тепло и заботу людям, которые окружают Вас. А именно 24 сентября отмечается День доброго отношения к ближнему. Существует очень хорошая поговорка: «Не нужно желать другим то, чего не хотелось бы, чтобы сделали тебе». Но не всегда так поступают люди. В осенний день, праздника доброты к ближнему, можно просто подарить частичку доброты своим близким людям. Также можно поддержать нуждающегося человека в трудную минуту и тогда наш мир станет добрее и светлее.

В этот праздник у нас есть отличная возможность подарить всю свою доброту нашим близким и дорогим людям. Нужно непременно что-то сделать доброе, не требуя ничего взамен. Ведь мы знаем, что когда делаем добрые поступки, то все хорошее возвращается нам в сто крат. В этот чудный день пускай у Вас будет отличное настроение. Дарите Вашу улыбку людям, освещая этот маленький мир. Ведь как приятно чувствовать, что Вы нужны кому-то на этой планете

***

Всемирный день моря отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября.

Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. Две наиболее важные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды, в частности нефтью.

По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны. Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.

***

Ежегодно 24 сентября отмечается не совсем обычный праздник — Международный день караванщика. Его отмечают каравановожатые и прочие участники транспортных колонн и судовых караванов, дальнобойщики, команды торговых судов и экипажи кораблей эскорта.

В качестве даты праздника выбрали 24 сентября — день рождения известного британского мореплавателя и навигатора 16–17 веков Уильяма Адамса (William Adams, 24 сентября 1564 — 16 мая 1620). Его считают первым европейцем, достигшим берегов Японии. После своего морского похода в 1597-1600 годах Уильям Адамс прожил в Стране восходящего солнца 20 лет, сыграв большую роль в развитии торговых отношений Японии с Англией и Голландией.

Также в этот день...

В 1852 году состоялся первый полет на дирижабле с паровым двигателем. Совершил его француз Анри Жиффар.

1916 – русский летчик К. К. Арцеулов впервые намеренно выполнил «штопор» и вывел из него самолет.

1970 – советская станция «Эхо-16» впервые доставила на Землю лунный грунт.

1989 – Папа Иоанн Павел II признал правоту Галилео Галилея, публично принес извинения ученому и вернул ему «право быть законным сыном церкви». Галилео Галилей активно защищал гелиоцентрическую систему мира, за что был подвергнут суду инквизиции, вынудившей его отречься от учения Н. Коперника. Он был обвинен в безбожии и отлучен от церкви.  Выяснилось, что в течение девяти лет, до самой кончины, Галилей направлял послания римскому папе, опровергая приписываемое ему безбожие.

1991 – выпущен альбом «Nevermind» группы «Нирвана».

1998 – в Лионе (Франция) впервые проведена операция по трансплантации руки человеку.

1999 – на Бейкер-стрит в Лондоне открыли памятник Шерлоку Холмсу.

Именины отмечают:  Виктор, Герман, Дмитрий, Евдокия, Ия, Карп, Лев, Николай, Петр, Роман, Сергей, Федора.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день