16.09.2015  06:00   

Сегодня – День охраны озонового слоя

Праздник установлен в память о подписании в 1987 году Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, и отмечается с 1995 года.


Сегодня – День охраны озонового слоя

Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете. Это химическое соединение наблюдается на высоте 100 километров. Если озоновый слой истощится, это будет опасно для всей биосферы, для всего живого. От попадания ультрафиолетовых лучей на человека, может возникнуть рак кожи, слепота и другие заболевания.

В 80-е годы ученые сделали открытие: в районе Антарктиды общее содержание озона уменьшилось в 2 раза. Именно тогда появилось название «озоновая дыра».

На уменьшение озонового слоя влияет окись хлора. Она является продуктом заводов и промышленных предприятий. Мы не в силах предотвратить появление озоновых дыр. Однако сберечь озон хотя бы на бытовом уровне человеку по силам. Не пользоваться аэрозолями, не ездить на автомобилях с двигателем внутреннего сгорания и озеленять окружающее нас пространство.

Несмотря на то, что человечеству так и не удалось полностью отказаться от использования всех веществ, серьезно воздействующих и разрушающих озоновый слой, считается, что благодаря усилиям и привлечению внимания к данной теме представителей всех стран, озоновая дыра имеет тенденцию к сокращению.

***

16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете.

Чтобы определить точный день, в который родилась Джульетта, историки тщательно сопоставили все события трагедии. Согласно Шекспиру, правителем Вероны был герцог Эскал – сеньор Бартоломео Делла Скала. Это реальный человек, который правил в городе 1301-1304 годах. В тексте трагедии упоминается Пасха, случившаяся в мае, что, согласно астрономическому календарю, происходило в 1302 году. Кормилица в разговоре с Леди Капулетти упоминает о рождении своей подопечной в день праздника урожая. На основании этих фактов доктор Джузеппе Вивиани и установил точную дату рождения Джульетты – 16 сентября 1284 года.

Хотя на момент событий, описанных в трагедии «Ромео и Джульетта» главной героине еще не исполнилось 14-ти лет, в Верону до сих пор приходят письма от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации.

Отвечают на письма девушки из клуба Джульетты, основанного в 1972 году Джулио Тамассиа. Каждый год в клуб приходит около 5000 писем, в том числе и по электронной почте. Ни одно послание не остается без ответа.

Также в этот день...

В 1492 году во время первой экспедиции Колумба открыто Саргассово море. Наверное, с тех пор и было решено, что водоросли – это вкусно и полезно. А иначе, куда еще девать столько плавучей растительной массы, кроме как изничтожая ее поеданием?

1658 – гетман Иван Выговский подписывает в г. Гадяче секретный договор с правительством Польши, по которому треть Украины получает статус великого княжества Российского и входит в Польскую республику на таких же правах, как и Литва.

1812 – подожгли Москву, оставленную Наполеону. Как мы знаем, ему это не помогло.

1857 – Джейн Пирпонт из Бостона получила авторские права на песню «One Horse Open Sleigh», более известную как «Jingle Bells». Эта рождественская песенка была написана для представления в воскресной школе, и ныне без нее не обходится ни один рождественский праздник Америки.

1908 – Уильямом Крепо Дюраном учреждается компания «General Motors». Машину из «Назад в будущее» помните? Их работа.

1927 – родился Питер Фальк (умер 23 июня 2011), американский киноактер, звезда сериала «Коломбо». Один глаз у него стеклянный, настоящий был удален хирургическим путем, когда Фальку было три года: раковое заболевание. Однажды, когда Питер играл в бейсбол, судья удалил его из игры. Фальк посчитал это несправедливым, подошел к судье, вытащил глаз из глазницы и протянул ему со словами: «Полагаю, вам это не помешает!» Судья оценил шутку, надо думать, он до сих пор ходит и хихикает.

1938 – Томми Дорси и его оркестр записывают классику свинга – «Буги–Вуги».

1955 – состоялся первый в мире запуск боевой баллистической ракеты с подводной лодки. Морская баллистическая ракета Р-11ФМ была создана по проекту ОКБ-1 (НИИ-88), возглавляемого Королевым, на базе оперативно-тактической ракеты Р-11. На первой ракете боеголовка с атомным зарядом не отделяется от ракеты в полете, и запуск ее может производиться только в надводном положении лодки.

1956 (по другим данным – 1952) – родился Микки Рурк, американский киноактер и когда-то секс-символ («Девять с половиной недель», «Год Дракона», «Дикая орхидея»).

1956 – родился Дэвид Копперфильд (Дэвид Сет Коткин), американский фокусник-иллюзионист.

1959 – в семье негров Флеминг из штата Миссисипи рождается восьмой ребенок, которого называют Никитой Хрущевым.

1963 – песня «She Loves You» записывается «Битлз» на лейбле Swan. Первая запись, записанная битлами.

1970 – в опросе музыкального журнала «New Musical Express» титул лучшей группы года достался «Led Zeppelin». Они же победят и в опросе читателей газеты «Melody Maker». До этого дня семь лет подряд лучшим коллективом Великобритании неизменно называли «The Beatles».

1983 – знаменитый голливудский киноактер и нынешний губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер стал гражданином США.

1998 – выход мьюзикла «Нотр-Дам де Пари».

Именины отмечают: Алексей, Андрей, Василий, Василиса, Владимир, Домна (Доминика), Ефим, Иван, Илья, Константин, Михаил, Николай, Петр, Пимен, Роман, Сергей, Филипп.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день