18.08.2015  06:00   

18 августа – день киноталантов

У киноманов сегодня куча поводов отметить дни рождения своих кумиров. Начнем в хронологическом порядке:


18 августа – день киноталантов

В 1933 году родился Роман Полански, франко-польско-американский кинорежиссер и актер. Уже в 14 лет Роман играл на сцене, потом снимался в фильмах Анджея Вайды. После окончания режиссерского факультета в Лодзи он снял несколько короткометражных фильмов, принесших ему награды, а после первого полнометражного фильма «Нож в воде» (1961) к нему пришла международная слава. Покинув в 1962 Польшу, Полански снимает фильмы в Великобритании и США, где в 1969 была зверски убита бандой Мэнсона его вторая жена, киноактриса Шэрон Тэйт. В 1977 режиссеру было предъявлено обвинение в незаконном сожительстве с малолеткой, что вынудило его покинуть Америку и обосноваться во Франции, где он продолжает ставить новые фильмы.

В 1937 на свет появился Роберт (на самом деле – Чарльз) Редфорд, американский киноактер и кинорежиссер. Он проделал огромный по времени творческий путь и в старости продолжает выбивать слезу из домохозяек и вызывать придыхание у студенток, например, в фильме «Шпионские игры».

18 августа 1952 года – день рождения Патрика Суэйзи (умер от рака 14 сентября 2009 года). Достаточно назвать 3 фильма: «На гребне волны», «Призрак» и «Грязные танцы», чтобы снова выбить слезу из домохозяек… ну и так далее.

1957 родилась Кароль Буке, французская актриса («Немо», «Бинго Бонго»), лицо духов «Шанель».

1969 родился Кристиан Слейтер, американский актер, с одинаковой легкостью игравший в любом жанре. Готический детектив «Имя розы», нон-стоп боевик «Сломанная стрела», классика «Интервью с вампиром», хардкор-чернуха «Очень плохие дела»… снимался у Копполы и Тарантино… короче, человек-оркестр. Кстати, на самом деле многостаночника зовут Кристиан Майкл Леонард Хоукинс. Попробовал себя и как режиссер, сняв короткометражный фильм «Музей любви».

В один день с ним родился Эдвард Нортон (которого на самом деле зовут, представьте, Эдвард Нортон), тоже американский актер. У него более узкая специализация – Эдвард снимается только в шедеврах. В его актерской обойме – «Бойцовский клуб», «Американская история Х», «Народ против Ларри Флинта», «Счет» и так далее. Примерил на себя зеленую шкуру Халка. Тоже ничего…

Также в этот день...

В 1743 году Джек Бротон, чемпион Англии по боксу, сформулировал правила боксерских поединков.

1868 – французский астроном Пьер Жансен обнаружил в солнечном спектре новый элемент – гелий.

1883 – в Харькове открыта «вторая очередь» городской конки. Началось движение от Харьковского реального училища (пл. Феербаха, Академия железнодорожного транспорта) до Конной площади (пл. Восстания).

1900 – появилось слово телевидение. Его придумал и ввел в научный обиход русский инженер Константин Дмитриевич Перский. Он скрестил два слова из разных языков: часть «теле» из греческого языка, часть «видение» – из французского.

1913 – в одном из казино Монте-Карло произошел рекордный случай – шарик рулетки выпадал на черное 26 раз подряд.

1950 – четырехмесячный котенок, следуя за группой альпинистов, взобрался на гору Маттерхорн (Альпы) высотой 4477 м.

1958 – в США вышел роман Владимира Набокова «Лолита».

1962 – Ринго Старр впервые выступил как ударник группы «Битлз».

1966 – произведено первое фотографирование лунной поверхности с американской селеноцентрической орбиты – «Лунар орбитер-1».

1977 – в Мемфисе прошли похороны Элвиса Пресли. В последний путь певца провожали 75 тысяч поклонников.

1991 – Михаил Горбачев был взят под домашний арест в Крыму. Как выяснилось, ненадолго. Но эра СССР закончилась навсегда.

Именины отмечают: Викентий, Дарья, Евдокия (Авдотья), Евстигней, Ефим, Иван, Кристина, Максимилиан, Мария, Нонна.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день