13.08.2015  06:00   

Сегодня – праздник леворуких

13 августа – Всемирный день левшей, праздник, введенный в 1992 году по инициативе британского Клуба левшей.


13 августа – Всемирный день левшей

По данным статистиков, около 10% населения – левши.

Список известных людей, которые все делали и продолжают делать «одной левой», поражает – Юлий Цезарь и Александр Македонский, Наполеон и Карл Великий, Уинстон Черчилль и Жанна д'Арк, Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бетховен, Сергей Рахманинов, Пол Маккартни и Ринго Старр, Джимми Хендрикс и Курт Кобейн, Мэрилин Монро и Николь Кидман, Роберт де Ниро и Том Круз, принц Уильям и Билл Гейтс и даже четыре последних президента США – Рональд Рейган, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Барак Обама.

В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их удобства, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования.

Также в этот день...

В 1899 году американский изобретатель Уильям Грей запатентовал монетный телефон-автомат.

1899 – родился Альфред Хичкок, англо-американский режиссер, король ужасов, обладатель «Оскара» («Птицы», «Исступление», «Незнакомцы в поезде», «39 ступенек»).

1907 – в Нью-Йорке было пущено первое такси.

1961 – начато строительство Берлинской стены. Германская Демократическая республика закрыла границу между Западным и Восточным Берлином.

1967 – в США прошла премьера фильма Артура Пенна «Бонни и Клайд», – эпохальной киноленты, основанной на реальных событиях.

2002 – выдающийся хирург Ренат Акчурин представил в Москве уникальный прибор, который позволяет проводить сложнейшие операции на сердце без его остановки.

Именины отмечают: Вениамин, Евдоким, Иван, Сергей, Юрий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день