29.07.2015  06:00   

29 июля – день больших кошек

Сегодня во всем мире отмечается Международный день тигра.


29 июля – день больших кошек

Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.

Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают.

Термин «тигр» походит из древнегреческого языка, а переводится как «быстрый, острый». Именно представители рассматриваемого вида зачастую являются крупнейшими кошачьими, а среди вообще всех животных-хищников тигры уступают по весу только бурому и белому медведям.

К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз.

Изначально существовало девять подвидов кошек, к началу двадцать первого века их осталось только шесть. Наиболее многочисленный вид – это бенгальские тигры. Данный номинативный подвид составляет 40 процентов общей популяции.

Также в этот день...

В 1817 году родился Иван Константинович Айвазовский (настоящее имя Ованес Айвазян), всемирно известный русский художник-маринист.

1864 – согласно Ж. Верну, в брюхе акулы, пойманной с яхты «Дункан», была найдена бутылка с тремя записками, брошенная потерпевшими кораблекрушение капитаном Грантом и двумя матросами.

1954 – была опубликована первая часть трилогии Дж. Рональда Руэла Толкина «Властелин колец», одно из самых популярных произведений в жанре фэнтези. Роман создал целую субкультуру. Толкиенский мир чаще всего эксплуатируют для моделирования фэнтезийно-исторических игр «на природе».

1958 – в США образовано Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

1963 – состоялся первый полет самолета Ту-134, одного из наиболее удачных проектов в области пассажирского самолетостроения. Он вошел в историю гражданской авиации как самый массовый и популярный советский авиалайнер.

Именины отмечают: Алевтина, Афиноген, Валентина, Марта, Павел, Юлия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день