25.07.2015  09:00   

328 лет назад под Харьковом Ивана Мазепу избрали гетманом

25 июля 1687 года в г. Коломак состоялась казацкая рада, на которой гетманом Украины был избран И. Мазепа.


// Википедия
Памятный камень на месте избрания Мазепы гетманом

По свидетельствам современников, на большой низине около казацкого лагеря была собрана рада. Место выборов было окружено тесным кругом российского войска. Вокруг казаков расставлены были стрелки и рейтары. На совете присутствовали 800 конных и 1200 пеших казаков. Старшина выкрикнул имя Мазепы, а когда кое-кто попробовал назвать имя другого, их «вмить угамували».

«Когда, после неудачного крымского похода, нужно было свалить вину на кого-нибудь, Голицын свалил ее на гетмана Самойловича: его лишили гетманства, сослали в Сибирь с толпою родных и сторонников, сыну его Григорию отрубили голову, а Мазепу избрали в гетманы, главным образом оттого, что так хотелось любившему его Голицыну. Обыкновенно обвиняют самого Мазепу в том, что он копал яму под Самойловичем и готовил гибель человеку, которого должен был считать своим благодетелем. Мы не знаем степени участия Мазепы в интриге, которая велась против гетмана Самойловича, должны довольствоваться только предположениями, и потому не вправе произносить приговора по этому вопросу», – писал Костомаров.

За эту поддержку Мазепа обязался выполнять так называемые «Коломацкие статьи», которые ограничивали права гетмана и казаков.

 Также в этот день...

В 1907 году в Англии организовано скаутское движение.

1947 – в Праге открылся 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов.

1929 – родился Василий Шукшин, писатель, кинорежиссер, актер. Лучший актер по опросу журнала «Советский экран» в 1975 году («Калина красная») и в 1976 году («Они сражались за родину»).

1934 – родился Клод Зиди, французский кинорежиссер («Откройте, полиция!», «Крылышко или ножка», «Чудовище», «Астерикс и Обеликс против Цезаря»).

1965 – на фолк-фестивале в Ньюпорте Боб Дилан впервые вышел на сцену с электрогитарой. Поклонники музыканта не поняли его творческих исканий, освистали и согнали со сцены.

1967 – родился Мэтт Леблан, американский актер. Настоящую популярность получил за роль Джо Трибиани в телесериале «Друзья».

1978 – в английском городе Олдхэме родилась Луиза Джой Браун – первый ребенок, зачатый в пробирке.

1984 – на борту орбитальной космической станции «Салют-7» Светлана Савицкая стала первой женщиной-космонавтом, вышедшим в открытый космос.

Именины отмечают: Арсений, Вероника, Гавриил (Гаврила), Иван, Мария, Михаил, Семен, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день