17.07.2015  06:00   

Сегодня – день этнографа

День рождения путешественника Николая Миклухо-Маклая стал датой профессионального праздника этнографов.


Сегодня – день этнографа

Знаменитый ученый изучал коренное население Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, в том числе папуасов северо-восточного берега Новой Гвинеи. Этот берег в русскоязычной литературе называют Берег Маклая.

Впервые профессиональнй праздник этнографов отметили в конце 1970-х годов по инициативе первого заведующего кафедрой этнографии и антропологии исторического факультета СПбГУ Рудольфа Итса.

Удачно выбранное время, середина лета, добавила популярности этому дню. Ведь именно лето является традиционным временем для проведения этнографических практик. Поэтому праздник быстро завоевал себе популярность, а количество отмечающих его специалистов растет с каждым годом.

К настоящему времени какой-либо общей традиции празднования Дня этнографа не сложилось. В каждом организации или экспедиционном отряде существуют свои неписаные правила. Так, этнографические или краеведческие музеи устраивают специальные выставки или бесплатное посещение своих экспозиций. В экспедициях же праздник включает торжественное застолье с непременным произнесением тостов в честь Миклухо-Маклая и Итса. Помимо этого, в День этнографа обыкновенно проходят свое «посвящение» неофиты — люди, впервые участвующие в этнографической экспедиции.

Также в этот день...

В 709 году до н. э. состоялось первое описание полного солнечного затмения, сделанное китайцем Чу Фу.

1505 – после потрясения во время ужасной грозы, когда он был на волосок от смерти, Мартин Лютер изменил свои планы стать юристом и постригся в монахи августинского монастыря в Эрфурте.

1754 – Нью-Йорке открылся Королевский колледж. В этом высшем учебном заведении было десять студентов и один профессор. Через тридцать лет колледж сменил свое имя на Колумбийский, а потом стал университетом. Ныне это один из крупнейших и престижнейших вузов Америки.

1775 – в США открыт первый в мире военный госпиталь.

1918 – в Екатеринбурге расстреляны последний российский император Николай II и члены его семьи.

1938 – в Харькове начинаются полигонные испытания новых танков А-20, производства 183-го завода (ХПЗ). Позже эти танки будут называться Т-34.

1945 – родился Алексей Рыбников, композитор, написавший музыку к рок-опере «Юнона» и «Авось», фильмам «Вам и не снилось», «Тот самый Мюнхгаузен», «Звезда», «Приключения Буратино» и многим другим.

1955 – в Анахайме, к югу от Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США), американский мультипликатор Уолт Дисней провел пышную церемонию открытия первого «Диснейленда», грандиозного развлекательного парка для детей и их родителей.

1958 – совет Министров Украины принял решение о сокращении восьми из сорока монастырей в республике.

1975 – в 19 часов 12 минут осуществлена стыковка советского космического корабля «Союз-19» и американского корабля «Аполлон».

1990 – в США запатентован первый в мире микрокомпьютер. (Микрокомпьютер – распространенное в конце 1970-80-х гг. XX века название компьютеров (в частности, бытовых (домашних) компьютеров), основанных на микропроцессорах.)

Именины отмечают: Александр, Алексей, Анастасия, Андрей, Богдан, Ефим, Мария, Марфа (Марта), Николай, Ольга, Татьяна, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день