16.07.2015  06:00   

Поздравляем бухгалтеров и лакомимся дынями

16 июля в Украине отмечаются два «местных» праздника: День бухгалтера и День дыни.


Поздравляем бухгалтеров и лакомимся дынями

Дата Дня бухгалтера выбрана не случайно – в этот день в 1999 году был принят Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»

До 2004 года праздник отмечался федерацией аудиторов и бухгалтеров Украины неофициально, что позволило поднять престиж профессии, заставило представителей государственной власти по-новому взглянуть на специалистов, осознать, что бухгалтерской учет – это не только налоговая отчетность, но и основа для принятия управленческих решений.

Пожелаем нашим счетоводам крепкого здоровья (чтоб хватило сил насчитывать з/п), отличного настроения (чтоб с душой отдавали нам з/п) и 100%-ного зрения (чтоб, не дай Бог, ничего не перепутали в з/п).

А еще 16 июля – День дыни, один из веселых украинских праздников.

Традиция отмечать эту дату пришла в Украину из Туркменистана, где с 1994 года 13 августа отмечается День День этого сочного ароматного летнего овоща. Переняв идею праздника, украинцы дополнили его своими особенностями и стали отмечать в середине июля.

Ежегодно в Одессе на Соборной площади в этот день проводится «Дынная ярмарка», собирающая жителей и гостей города со всех уголков. Участники могут не только полакомиться дынями, но и приобрести сувениры из дыни и в виде дыни. Кульминацией праздника становится конкурс на лучшего едока дыни.

Также в этот день...

В 1054 году произошел раскол Христианской Церкви, в результате которого окончательно обособились: римско-католическая церковь на Западе и православная, с центром в Константинополе, – на Востоке.

1748 – Михаил Ломоносов впервые сформулировал «всеобщий естественный закон» – закон сохранения материи.

1819 – началась кругосветная экспедиция шлюпов «Восток» и «Мирный» под командованием М. П. Лазарева и Ф. Ф. Беллинсгаузена.

1841 – родился Владимир Крылов, русский патологоанатом, основатель антропометрии, профессор патологической анатомии Харьковского университета.

1945 – в Аламогордо, штат Нью-Мексико, американцами проведено испытание первой атомной бомбы.

1951 – опубликована повесть Дж. Сэлинджера «Над пропастью во ржи».

1965 – торжественно открыт туннель под высочайшей горой Западной Европы – Монбланом.

1966 – Эрик Клэптон, Джек Брюс и Джинджер Бейкер сформировали первую супергруппу «Cream». Именно этот блюз-роковый коллектив ввел длинные гитарные и барабанные соло в усложненной музыкальной фактуре композиций, пришедших на смену незатейливым песенкам. Музыкальное направление, сформированное «Cream», стало доминирующим в последующие десять лет.

1972 – Олег Блохин дебютировал в сборной СССР (товарищеский матч с Финляндией).

1990 – принята Декларация о государственном суверенитете Украины.

2002 – в центре Вашингтона открылся уникальный музей, посвященный истории международного шпионажа.

Именины отмечают: Александр, Анатолий, Василий, Демид, Иван, Константин, Марк, Никодим, Филипп.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день