15.07.2015  06:00   

15 июля – Берегиня, хранительница рода

Славяне в этот день чествовали Берегиню — божество, почитаемое как мать всех духов и всего богатства земли.


15 июля – Берегиня, хранительница рода

Берегиню нередко представляли в виде белоствольной березы. Поэтому девушки ходили в лес — поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.

Некоторые исследователи полагают, что берегинями называли также русалок — «береговых дев». Неслучайно Берегиня помогала рыбакам, в ответ на просьбы о помощи дарила им богатый улов. Также ее называли защитницей всех, кто живет по берегам рек.

Берегиня помогала крестьянам практически в любом начинании: охраняла скот, наделяла травы целебными свойствами, питала плоды и овощи. В сенокосную пору полагалось выносить на луга вышитые полотенца и после умывания утираться ими, чтобы приобрести здоровье и силу. А вот заниматься жатвой в этот день не следовало.

С распространением христианства образ Берегини смешался с образом Богоматери, и в этот день люди чествовали «Матушку Сырую Богородицу». Называли праздник также днем Петровой Матки — по имени святого Петра, которого вспоминали незадолго до этого.

На Берегиню можно было попытаться приворожить возлюбленного. Для этого нужно было взять маленькую березовую веточку и тайно положить на порог. Как только парень переступал эту веточку, девица немедленно подбирала ее и прятала в сухое место, приговаривая: «Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет».

***

В 2013 году Верховная Рада Украины учредила новый государственный праздник — День украинских миротворцев, и установила дату его празднования - ежегодно 15 июля.

Вооруженные силы Украины участвуют в международных миротворческих операциях уже около 20 лет. За это время, только по данным Министерства обороны, участниками миротворческой деятельности стали более 35 тысяч украинских военнослужащих. Они являлись членами международных миссий ООН на территории Ливана, Ирака, Афганистана, Анголы, Либерии, Сьерра-Леоне, Конго, Кот-д'Ивуара, Судана, Грузии, бывшей Югославии и других стран. В число украинских миротворцев входят представители МВД, медики и другие специалисты.

Кстати, для украинских миротворцев 15 июля стало вторым профессиональным праздником. Первым днем их чествования — наряду с миротворцами всего мира — считается Международный день миротворцев, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2002 году. Он отмечается 29 мая — в день, когда в 1948 году была организована первая миссия Совета безопасности ООН по поддержанию мира.

Также в этот день...

В 1606 году появился на свет Рембрандт (а точнее, Рембрандт Харменс ван Рейн), знаменитый голландский художник, один из наиболее известных и почитаемых художников Голландии XVII века.

1916 – американский инженер Уильям Боинг основал компанию «Пасифик аэро продактс», сменившую через несколько месяцев название на «Боинг эрплейн».

1923 – СССР объявляет об образовании государственной авиакомпании «Аэрофлот».

1959 – на экраны США вышел фильм «Некоторые любят погорячее» с Мэрилин Монро, Тони Кертисом и Джеком Леммоном в главных ролях. В советском прокате шёл под названием «В джазе только девушки».

1968 – в Харькове началось строительство метро. На улице Славянской, неподалеку от Южного вокзала, в торжественной обстановке был заложен был заложен первый ствол...

1982 – в Англии вышел фильм «Pink Floyd»: «The Wall» (Стена).

1988 – на экраны США вышел фильм «Крепкий орешек» с Брюсом Уиллисом в главной роли.

1997 – в Майами-Бич застрелен Джанни Версаче, итальянский модельер. Его смерть окутана тайной до сих пор, хотя убийцу нашли сразу же. Им был Эндрю Кунанан, жиголо, зарабатывавший связями с богатыми мужчинами. Но мотив преступления так и остался неизвестным для публики.

2002 – в иорданском красноморском порту Акаба на юге Иордании обнаружена самая древняя христианская церковь в мире. Открытие сделала совместная американо-канадско-европейская экспедиция. Она вела раскопки в поисках стены древней Акабы – византийского города, историческое название которого Иле. В ходе раскопок за стеной древнего города была обнаружена церковь площадью около 416 кв. м, высотой от 3 до 5 м. Исследование показало, что это самая древняя христианская церковь на земле. Специалисты считают, что она была построена в 300 году нашей эры.

Именины отмечают: Фотий, Ювеналий.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день