21.06.2015  06:00   

Сегодня – самый длинный день в году

В Северном полушарии сегодня Солнце описывает самую высокую дугу на небе, обеспечивая самый длинный интервал между восходом и заходом Солнца.


Сегодня – самый длинный день в году

21 июня отмечается День летнего солнцестояния. Более старое название этого праздника звучит: Праздник летнего солнцеворота. В языческой культуре наших предков этот праздник был посвящен богу солнца – Яриле.

К нему готовились с самого утра. Девушки надевали свои самые красивые наряды и украшали себя травами и цветами. Парни подыскивали подходящее по размеру деревце. Затем устанавливали его на месте, где намечалось проведение гуляний. Девушки украшали дерево лоскутами ткани и цветами. Называлось такое дерево в народе марена или купала. У подножия дерева устанавливали изображение Ярилы. Им служила кукла, ростом в половину человека. Ее изготавливали из соломы, глины и веток.

Вокруг дерева устраивали традиционные гуляния и палили костер. В нем сжигали куклу Ярила. Вместе с сожжением Ярилы по верованиям наших предков умирало солнце, чтобы на следующий день вновь родиться и радовать людей.

***

Ежегодно в третье воскресенье июня в Украине по многолетней традиции отмечают День медицинского работника (День медика).

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека - при рождении младенца - непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

***

А еще 21 июня отмечается День скейтбординга. Во всем мире в этот день все скейтеры выходят на улицы для празднования и катания.

Праздник скейтбординга придумали на Западном побережье США в 2004 году. Местные скейтбордисты переправляли запрещающие знаки "No Skateboarding!" на "Go Skateboarding!" и принимались гриндить прямо поверх скейт-стопперов. В том же году Международная ассоциация скейт компаний (которая никогда не собирается в полном составе, чтобы не уйти в многомесячный алкомош) поддержала калифорнийских хулиганов и достучалась до американского Конгресса — в библиотеке Вашингтона хранится документ, который официально объявляет 21 июня Международным днем скейтбординга.

Именины отмечают: Василий, Ефрем, Константин, Федор.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день