04.06.2015  06:00   

4 июня – день борьбы с самой распространенной болезнью

По инициативе стоматологов ежегодно 4 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы с кариесом.


nnm.me
С кариесом сталкиваются 95-98% взрослого населения планеты

По статистике, кариес – это самая распространенная в мире болезнь, с которой сталкиваются 95-98% взрослого населения планеты.

Кариес – это патологический процесс, который возникает после прорезывания зубов, во время этого процесса происходит размягчение твердых тканей зубов и образование полостей.

Специалисты отмечают, что у детей эта болезнь встречается в пять раз чаще, чем бронхиальная астма. Примерно 80% подростков ко времени окончания школы хотя бы раз успели побывать у стоматолога по причине кариеса. Также сегодня очень сложно встретить взрослого человека, у которого не было бы пломб.

Хотя кариеса можно отнести к наименее заметным болезням, он таит в себе огромную опасность. Эксперты ВОЗ утверждают, что заболевания полости рта имеют общие факторы риска с четырьмя хроническими болезнями: раком, диабетом, сердечными и респираторными заболеваниями. Именно поэтому важно уделять время своим зубам с раннего возраста и, по необходимости, посещать стоматолога.

* * *

Сегодня Международный день невинных детей – жертв агрессии. Эта дата отмечается ежегодно 4 июня начиная с 1983 года.

Международный день невинных детей был учрежден специальной резолюцией ООН. Основной причиной принятия резолюции стало большое число жертв среди мирного населения в ходе вторжения Израиля в Ливан летом 1982 года. День отмечается в годовщину налета израильской авиации на Бейрут и ряд других населенных пунктов Ливана (4 июня 1982 года, еще до начала вторжения), в результате которого погибло 60 человек.

Целью этого Дня является попытка ощутить боль и страдания детей всего мира, подвергающихся физическому насилию, морально-психической и духовной обработке

* * *

Этот день в народе посвящали Василиску – мифическому существу с с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи; иногда его изображали и в виде дракона.

Впрочем, мифология здесь играет последнюю роль: по поверью Василиск – васильковый покровитель, поэтому в этот день не «не сеяли, не пахали — день пережидали, чтоб поля не засорились, васильки не уродились».

А так как заняться было нечем, ходили слушали соловьев – второе название дня: соловьиный.

Девушки же на Василиска открывали сезон пускания венков по воде: плели головное украшение из березовых веточек и бросали в реку: если венок вдруг тонул – это предвещало несчастье.

Также по приметам гадали на урожай. Массовое появление оводов в этот день сулило богатый урожай огурцов. Обильные росы также обещали плодородный год.

* * *

Также в этот день...

В 469 году до н.э. родился Сократ, древнегреческий философ.

1070 – во Франции изобретен сыр рокфор.

1783 – На рыночной площади в Анноне прошла первая публичная демонстрация воздушного шара братьев Жозефа-Мишеля и Жака-Этьена Монгольфье, небольшой шар диаметром около 11 метров, сделанный из полотна и бумаги, поднялся на высоту 1830 метров. Прежде чем опуститься на землю, шар пролетел более 1.6 км.

1800 – в Вашингтоне завершено строительство Белого дома, и в него въехали первые обитатели: президент Джон Адамс с женой.

1863 – родился Владислав Городецкий (настоящее имя — Лешек Дезидерий Владислав Городецкий), известный украинский и польский архитектор. Работал преимущественно в Киеве, после эмиграции в 1920 году – в Тегеране. В Украине Городецкий построил более 30 зданий. В Киеве это здание Национального художественного музея Украины, костел Святого Николая, кераимская кенаса, «Дом химер» и другие сооружения.

1896 – испытание первого автомобиля, построенного Фордом, было задержано на час, так как оказалось, что автомобиль шире, чем двери цеха, в котором его создавали.

1937 – для удобства покупателей в супермаркете впервые появились тележки. Эту идею реализовал в магазине Humpty Dumpty в Оклахома Сити владелец сети бакалейных торговых точек Сильван Голдман. Первая тележка была сделана из складного стула, к которому прикрутили колесики и корзинку.

1975 – «Роллинг Стоунз» стали первой западной рок-группой, которая получила гонорар за выпуск своих песен в СССР.

1975 – родилась Анджелина Джоли, американская актриса.

1999 – впервые выявлен вирус «Worm.ExploreZip», поразивший тысячи компьютеров мира.

2012 – умер Эдуард Хиль, советский и российский эстрадный певец, народный артист РСФСР.

Именины отмечают: Владимир, Даниил, Захар, Иван, Макар, Михаил, Павел, Софья, Фаддей, Федор, Яков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день