14.04.2015  06:00   

14 апреля – День ГАИ

Ежегодно 14 апреля сотрудники Госавтоинспекции МВД Украины отмечают свой профессиональный праздник.


14 апреля – День ГАИ

«Точкой отсчета» основания Государственной Автомобильной Инспекции МВД Украины стало 14 апреля 1997 года, когда Кабинет Министров Украины утвердил «Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины».

И пусть желания осыпать розами скромных рыцарей свистка и жезла у водителей почему-то не возникает – придется признать: если бы их не было, на дорогах начался бы самый настоящий беспредел.

К тому же, не исключено, что это последний день ГАИ – Министерство внутренних дел начинает создавать новую патрульную службу вместо ГАИ, которую планирует ликвидировать.

* * *

Неожиданно в середине весны можно встречать очередной Новый год: этот день знаменует собой начало индуистского солнечного нового года - Rongali Bihu. Индусы верят, что несколько тысяч лет назад в этот день богиня Ганга спустилась на землю, поэтому 13 апреля многие из них собираются вместе у берегов священной реки Ганг на ритуальные купания. Основные празднества концентрируются в святых местах вдоль Ганга на севере Индии, в Магальских садах Срингара, в Тамил Наду и во многих индуистских храмах.

Праздник проходит в первый день тамильского месяца Читирай (Chithirai), который выпадает на 14 апреля. Индусы украшают свои дома цветами и вывешивают флаги, украшенные вышивкой с религиозными сюжетами и изображениями богов. Дети надевают гирлянды из разноцветных цветов и бегают по улицам с пожеланиями удачи в Новом году. Во многих местах праздник сопровождается фейерверками и различными представлениями.


Именины отмечают: Ефим, Иван, Макар, Мария, Сергей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день