09.04.2015  06:00   

Чистый четверг: история, традиции, обряды и заговоры

В Чистый четверг, по традиции, принято встать до восхода солнца и выкупаться – символически очиститься от грехов и суеты.


Купание до восхода солнца символически очищает от грехов

Неделя перед Пасхой щедра на праздничные церковные дни, одним из которых является Чистый четверг. Ежегодно в этот день проводятся торжественные богослужения, во время проведения которых вспоминается важное евангельское событие — Тайная вечеря, во время которой Иисус Христос показал пример смирения и братской любви своим ученикам, омыв им ноги. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.

Этот обряд признается всеми христианами — православными, католиками, лютеранами — верующие вкушают вино и хлеб, подразумевая под ними Тело и Кровь Иисуса Христа. С Великого Четверга и до воскресенья во всех православных храмах церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.

По традиции именно с чистого четверга у православных христиан начинаются приготовления к Пасхе. Верующие приходят в храмы для того чтобы исповедоваться а затем и причаститься. Кроме того в этот день принято вставать задолго до восхода солнца и купаться в проточной воде, таким образом символически очищаясь от грехов и болезней на весь год.

Также огромное внимание в Чистый четверг уделяется уборке: в первую очередь моют иконы и лампады, а после оттирают до блеска всю обитель, после перестирывая вещи и вымывая посуду.

Приметы на Чистый Четверг

Главная примета дня связана с выпечкой пасхи. Если пасха получилась рыхлой, тяжелой и не пропеченной, вас ждет тяжелый год, полный забот. Если же пасхальный кулич поднялся, зарумянился, вышел легким и воздушным, тогда никаких бедствий в вашей жизни не предвидится.

Плохой приметой также считается отдать или вынести на улицу в Чистый Четверг что-либо из своих вещей или домашней утвари.

Заговоры и ритуалы на Чистый Четверг

Чистый Четверг – лучший день, чтобы первый раз постричь волосы ребенку, которому уже исполнился один год. Остриженные волосы не выбрасывают, а хранят в специальном холщовом мешочке. Считается, что это сильный оберег, который защищает малыша от болезней и бед. Также в этот день стоит подстричь кончики волос и женщинам – их кудри станут еще красивей и пышнее.

С Чистым Четвергом связаны и многочисленные народные заговоры. Если у вас проблемы со здоровьем, окатите себя водой в полночь этого дня – болезни снимет как рукой. Если вы хотите защитить дом от злых сил, окрестите стены и потолки церковной свечой и прочитайте ту молитву, которую вы знаете. А женщинам, у которых никак не получается устроить личную жизнь, старики советуют в ночь на Чистый Четверг зайти по пояс в реку и попросить Высшие Силы снять с них венец безбрачия.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день