06.04.2015  06:00   

6 апреля – Международный день спорта

Официальное название Дня – Международный день спорта на благо развития и мира.


6 апреля – Международный день спорта

Решение отмечать этот праздник Генеральная Ассамблея ООН приняла 23 августа 2013 года. По замыслу учредителей, Международный день спорта станет удачным дополнением Международному Олимпийскому дню, отмечаемому ежегодно 23 июня. В День спорта миллионы людей во всем мире также будут принимать участие в спортивных состязаниях, начиная с 10-километровых забегов и марафонов и включая групповые спортивные игры, велосипедные гонки и образовательные мероприятия.

Расходы же на все мероприятия должны покрываться за счет добровольных взносов.

* * *

Еще один спортивный повод: в 1896 году в Афинах начались первые современные Олимпийские игры (они продолжались с 6 по 15 апреля). Первым олимпийским чемпионом стал американский легкоатлет Джеймс Конноли. Он установил рекорд в тройном прыжке – 13.71 м.

История Олимпийских Игр ведет свое начало с 776 года до нашей эры, когда раз в четыре года в Древней Греции в Олимпии устраивались популярные общегреческие празднества и состязания в честь Бога Зевса. В это время объявлялся «священный мир», когда не велись военные действия и дороги в Олимпию были безопасны.

* * *

У американцев сегодня мульти-праздник: с 6 апреля 1906 года они отмечают Animated Cartoon Birthday. Именно в этом году Джон Стюарт Блэктон и Альберт Э. Смит, основатели кинематографического объединения «Витаграф», сделали серию первых анимационных фильмов «Комические фазы смешных лиц» («Нumorous Phases of Funny Faces»). Вальтер Р. Бут также снимает фильм «Рука художника» («Тhe Hand of the Artist») о том, как из-под руки рисовальщика появляется картина и как она «оживает».

Именины отмечают: Андрей, Артем, Захар, Петр, Степан, Яков.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день