11.03.2015  06:00   

180 лет назад в Харькове решили мостить дороги

11 марта 1835 года в Харькове состоялось первое заседание комитета, который должен заниматься «генеральным замощением города».


180 лет назад в Харькове решили мостить дороги

В его состав вошли «по два депутата из купечества, мещанского и ремесленного сословий и из иностранцев». В комитете также представлены «депутаты от обывателей, выбором которых распоряжался полицмейстер». Первый опыт замощения Харькова был очень скромен: за год замостили камнем только часть Московской улицы (ныне – проспекта) «в виду ожидаемого проезда Государя через Харьков».

* * *

В этот день в 1869 году во время путешествия по Китаю французскому натуралисту и миссионеру Жан-Пьеру Арману Давиду охотники из провинции Сычуань преподнесли в подарок черно-белую шкуру зверя, которого они называли бей-шуанг – «белогрудый медведь». Давид передал это сычуаньское «чудо» в Парижский музей естествознания. Зоологи, приглашенные на осмотр шкуры неведомого зверя, были поражены причудливым сочетанием цветов меха. Они подвергли шкуру скрупулезному исследованию, поначалу решив, что видят перед собой мастерски совмещенные лоскуты черного и белого меха, но, не найдя следов ни ниток, ни клея, отмели это подозрение и признали факт существования ранее неизвестного европейцам животного, позже получившего название большая панда. Со второй половины 20 века панда стала чем-то вроде национальной эмблемы Китая.

* * *

В этот день в 1931 году в СССР был введен физкультурный комплекс ГТО (Готов к труду и обороне). Сдача нормативов подтверждалась специальными значками. Чтобы получить такой значок, нужно было выполнить заданный набор требований, например: пробежать на скорость стометровку, отжаться определенное количество раз, прыгнуть с вышки в воду или метнуть гранату. Данная программа физподготовки охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет, с соответствующими нормативами для разных возрастных групп.

* * *

На 11 марта 1967 года было зафиксировано 446 различных версий композиции «Yesterday» группы «The Beatles».


* * *
 
Именины отмечают:  Анна, Иван, Николай, Петр, Порфирий, Севастьян, Сергей.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день