15.03.2019  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на пятницу, 15 марта

Пятница обещает стать самым холодным днем недели. На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Утром и днем в восточной половине области небольшой мокрый снег, дождь, по городу без существенных осадков.


// tirov.com

Утром пасмурно, вероятность осадков 13%. Температура воздуха 0°...+1°C (ощущается как -3°C). Ветер юго-восточный, 5 м/с. Влажность воздуха 64%. Атмосферное давление 751 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 24%. Температура воздуха +2°...+3°C (ощущается как -1°C). Ветер юго-восточный, 5 м/с. Влажность воздуха 72%. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

Вечером облачно с прояснениями, вероятность осадков 13%. Температура воздуха +1°...0°C (ощущается как -2°C). Ветер юго-восточный, 5 м/с. Влажность воздуха 76%. Атмосферное давление 748 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь: 10%. Активность Солнца продолжает оставаться выше показателей нормы, поэтому магнитосфера по-прежнему в нестабильном состоянии. Это приведет к тому, что возмущения геомагнитных полей будут наблюдаться на протяжении всего дня. В темное время суток, до 8 утра и с 11 часов вечера, ожидаются слабые магнитные бури – в это время следует быть особенно внимательным к своему здоровью, по возможности не нервничать и не перенапрягаться.

Народные приметы. 15 марта почитается память священномученика Феодота Киринейского. Народ прозвал святого Ветроносом, поскольку в его праздник нередки были сильные ветра.

Существовало когда-то поверье, что на Федота все подземные ключи закипают, выливаясь на землю последней оттепелью. А если вместо ожидаемой оттепели случался мороз, вздыхали, сокрушенно разводя руками: «Федот, да не тот». Но еще большие огорчения приносили сильные ветры и снежные заносы. Ведь если «Федот злой – не быть с травой».

С давних времен по этому дню смотрели, каким будет лето. Если дует тёплый ветер, то ждали тёплого лета. Если снег, мороз, северный ветер, то летом тепла не будет. А если с утра зарядит дождь, то лить будет всё лето.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день