30.11.2018  06:38   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на пятницу, 30 ноября

Календарная осень заканчивается морозами, сильным холодным ветром и ясной погодой. Без осадков.


// Городской Дозор

Утром ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха -13°...-9°C (ощущается как -17°C). Ветер восточный, 5 м/с. Влажность воздуха 92%. Атмосферное давление 771 мм рт.ст.

Днем облачно с прояснениями, вероятность осадков 2%. Температура воздуха -9°...-10°C (ощущается как -12°C). Ветер восточный, 6 м/с. Влажность воздуха 86%. Атмосферное давление 770 мм рт.ст.

Вечером облачно с прояснениями, вероятность осадков 2%. Температура воздуха -10°...-9°C (ощущается как -13°C). Ветер восточный, 8 м/с. Влажность воздуха 79%. Атмосферное давление 768 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 4%. Солнечная активность, как и в последние дни, остается невысокой, а потому магнитосфера продолжает пребывать в стабильном состоянии.

Народные приметы. 30 ноября отмечается день памяти святителя Григория чудотворца, епископа Неокесарийского. С этого дня устанавливаются устойчивые морозы и землю застилает снежный покров.

В народе этого святого называли Зимоуказателем, поскольку погода в этот день указывала на то, какой будет погода грядущей зимой.

Если на Григория стояла хорошая погода, то и зима обещала быть хорошей, если погода была плохой, то и зима плохой будет.

На приближающиеся холода указывала и низкая температура в этот день. Подмечали: «Каков Григорий — такова и зима».

Смотрели также на лед на реке: если он был темным, это предвещало хороший урожай будущим летом.

Наши предки по обыкновению 30 ноября «закатывали зиму» — кувыркались по свежему снегу, славя солнце. Этим занимались все — и стар и млад. Чем дальше удавалось укатиться, тем крепче и суровей должна была быть зима, но тем удачней — следующий год. Люди так и говорили: «Катись колесом от последнего осеннего месяца — к ядреной погоде, на сильный мороз, на сильную жизнь».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день