26.11.2018  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на понедельник, 26 ноября

В Харькове солнце в этот день будет редко показываться из-за облаков. На протяжении всего дня ожидается мелкий дождь с мокрым снегом, который после обеда может усилиться.


// Facebook

Утром пасмурно, вероятность осадков 80%. Температура воздуха +3°...+4°C (ощущается как -3°C). Ветер юго-западный, 5 м/с. Влажность воздуха 96%. Атмосферное давление 747 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 82%. Температура воздуха +4°...+2°C (ощущается как -1°C). Ветер юго-западный, 4 м/с. Влажность воздуха 96%. Атмосферное давление 746 мм рт.ст.

Вечером пасмурно, вероятность осадков 81%. Температура воздуха +1°...0°C (ощущается как 0°C). Ветер западный, 3 м/с. Влажность воздуха 96%. Атмосферное давление 746 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 4%. Магнитосфера стабильна. В течение всего дня они предвещают лишь небольшие возмущения геомагнитных полей.

Народные приметы. В этот день почитается память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.

В старину говорили: «На Ивана Златоуста созывает зима свою свиту: вьюги и метели. Дает холодам наказ – оттепели унять. Гонит от изб зима ворон – надо озимые хлеба сохранить, чтобы не задохлись, не вымерзли, да и высоко не выбегали».

С прежних времен известно, что «на Златоуста все поле пусто». В это время «всякая зябь останавливается в росте», то есть земля погружается в сон до весны.

Зима полностью вступала в свои права, все живое в природе засыпало, животные прятались глубоко в норы, люди без надобности не выходили из изб.

Иней на деревьях в этот день говорил, что можно ожидать хорошего урожая.

Если в этот день порывистый ветер затихает только к вечеру, то в ближайшие дни можно ожидать потепления.

Днем началась снежная буря – ночью будет мороз.

Выпало много снега – к урожаю зерновых на будущий год.

Звезды мерцают ярко – будет снежная и ветреная погода.

Млечный Путь хорошо виден – к стуже.

Если на Златоуста раскаркались вороны – то быть скорой оттепели.

26 ноября было принято молиться Иоанну Златоусту о суде над мздоимцами и обманщиками. Считалось, что правильная молитва, произнесенная рано по утру в этот день, выведет на чистую воду любой обман и оградит от него человека в дальнейшем.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день