23.11.2018  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на пятницу, 23 ноября

В Харькове до самого вечера будет держаться пасмурная погода, и лишь под конец дня небо очистится от облаков. Без осадков.


// Facebook

Утром пасмурно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха -3°...-1°C (ощущается как -7°C). Ветер северо-западный, 5 м/с. Влажность воздуха 81%. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.

Днем облачно с прояснениями, вероятность осадков 2%. Температура воздуха 0°...-2°C (ощущается как -1°C). Ветер северный, 4 м/с. Влажность воздуха 77%. Атмосферное давление 758 мм рт.ст.

Вечером малооблачно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха -3°...-4°C (ощущается как -3°C). Ветер северный, 3 м/с. Влажность воздуха 73%. Атмосферное давление 760 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 4%. Магнитосфера находится в стабильном спокойном состоянии. Синоптики сообщают, что метеозависимым людям не стоит ждать неприятных сюрпризов от космической погоды – в течение всего дня они предвещают лишь небольшие возмущения геомагнитных полей.

Народные приметы. 23 ноября почитается память апостолов Ераста, Олимпа, Родиона.

К 23 ноября на реках устанавливалось ледовое покрытие, но оно было еще непрочным и могло сломаться под ногами или полозьями саней. Поэтому святого Родиона называли Ледоломом. Говорили также: «Придет Родион – возьмет мужика в полон». Это означало, что преодолеть водные преграды было невозможно ни по льду, ни по воде.

Впрочем, крепкий лед должен был появиться уже скоро. «С Ераста жди крепкого наста», – советовали наши предки.

Погода в этот день была непредсказуемой, но редко приятной. «Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу», – подмечали люди. Если в этот день случалось особо сильное ненастье – с дождем, мокрым снегом, сильным ветром, метелью, морозом – нужно было выйти на крыльцо и поклониться зиме, чтобы та не злилась на людей.

Иней на деревьях предвещал мороз, а туман – потепление.

Однако, если в этот день на деревьях иней лежал с утра, то до самого Введения (4 декабря) морозы будут сменяться оттепелью.

Если дует ветер, то вскоре закружат метели.

Если в этот день развезло дороги, то зима будет лютой.

Если на Родиона и Ераста расчирикались воробьи, то вскоре наступит оттепель. Если же они прячутся в траве, то быть снежной буре. Если воробьи в гнезда много пуха таскают – будут холода.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день