10.09.2018  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на понедельник, 10 сентября

Первый день недели будет пасмурным. Дожди не торопятся уходить с Харьковщины: местами небольшие осадки, с грозой.


// Facebook

Утром облачно с прояснениями, вероятность осадков 47%. Температура воздуха +15°...+18°C (ощущается как +18°C). Ветер восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 66%. Атмосферное давление 751 мм рт.ст.

Днем облачно с прояснениями, вероятность осадков 25%. Температура воздуха +24°...+25°C (ощущается как +27°C). Ветер восточный, 5 м/с. Влажность воздуха 62%. Атмосферное давление 751 мм рт.ст.

Вечером облачно с прояснениями, вероятность осадков 33%. Температура воздуха +24°...+20°C (ощущается как +25°C). Ветер юго-восточный, 5 м/с. Влажность воздуха 43%. Атмосферное давление 751 мм рт.ст.

Народные приметы. В этот день почитается память праведной Анны Пророчицы и преподобного Саввы Крыпецкого. Анну и Савву народ прозвал Скирдниками, поскольку в день их памяти обычно заканчивалась жатва хлеба.

В этот день, после того, как весь урожай оказывался в хранилищах, крестьяне начинали его «славить». «Красно поле снопами, а гумно — скирдами», — говорили люди.

10 сентября также завершали озимый сев пшеницы, убирали коноплю и собирали яблоки. По поводу конопли говорили: «Если не уберешь коноплю до Ивана постного (11 сентября), то весь пост просидишь без масла».

Наблюдали в этот день и за березами: если они начинали покрываться желтыми листьями с верхушки, то весна в будущем году должна будет наступить ранняя и дружная, а если снизу, то весна будет поздней и затяжной. Но при этом пожелтение листьев сначала на макушке дерева предвещало суровую морозную зиму, снизу – мягкую зиму, а если береза желтела равномерно, то зима будет обычной, с морозами и оттепелями.

Если в этот день был слышен гром, то он предвещал теплую осень.

Если дикие гуси и журавли еще не улетели на юг, значит зима припозднится и будет теплой.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день