15.08.2018  06:15   

Прогноз погоды в Харькове на среду, 15 августа

Середина недели будет жаркой – днем столбик термометра снова перевалит за отметку в 30 градусов. Осадков не ожидается.


// Городской Дозор

Утром ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +19°...+25°C (ощущается как +22°C). Ветер южный, 4 м/с. Влажность воздуха 55%. Атмосферное давление 752 мм рт.ст.

Днем ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +31°...+32°C (ощущается как +33°C). Ветер южный, 4 м/с. Влажность воздуха 48%. Атмосферное давление 752 мм рт.ст.

Вечером ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +31°...+27°C (ощущается как +31°C). Ветер южный, 3 м/с. Влажность воздуха 40%. Атмосферное давление 752 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 7%. Ночь, утро и день будут спокойными в плане космической погоды, а с девяти часов вечера Землю атакуют слабые магнитные бури, что может повлиять на самочувствие метеозависимых людей.

Народные приметы. Наши предки заметили: какова погода сегодня – таков и сентябрь будет.

А по тому, каковы дни 15-19 августа, определяли погоду на сентябрь-январь.

В этот день было принято всей семьей собирать цветы и травы, из которых плели венок. Он состоял из двенадцати трав: мяты, божьих слёзок, пижмы, клевера, полыни, ромашки и других. Называли такой венок — «солнце с маревами». Его приносили в избу и вешали в красном углу. Считалось, что в венке живет целебная сила духа полей. Когда в доме кто-либо заболевал, хозяйка отрывала от венка пучок «могучих трав» и заваривала их, чтобы дух цветущего летнего луга отогнал недуги. Сила венка сохранялась до следующей весны — до Иларионова дня (10 апреля).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день