17.07.2018  06:15   

Прогноз погоды в Харькове на вторник, 17 июля

Температура немного снизится, весь день будет пасмурным. Синоптики обещают сильный дождь, особенно в городе и на юге области.


// Facebook

Утром пасмурно, вероятность осадков 78%. Температура воздуха +19°...+20°C (ощущается как +20°C). Ветер северо-западный, 2 м/с. Влажность воздуха 92%. Атмосферное давление 741 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 80%. Температура воздуха +21°...+20°C (ощущается как +21°C). Ветер западный, 4 м/с. Влажность воздуха 92%. Атмосферное давление 740 мм рт.ст.

Вечером пасмурно, вероятность осадков 80%. Температура воздуха +20°...+19°C (ощущается как +20°C). Ветер западный, 5 м/с. Влажность воздуха 90%. Атмосферное давление 739 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 2%. Магнитосфера успокоилась, будут наблюдаться лишь небольшие возмущения магнитного поля Земли.

Народные приметы. В этот день поминают иконописца Андрея Рублева, которого православная церковь канонизировала в лике святых.

Наливой преподобного Андрея прозвали за то, что к его именинам на полях наливаются озимые культуры. «Озимы в наливах дошли», — замечали люди. Также почитали овес, о котором уважительно говорили: «Батюшка овес до половины урос». Зато гречиха только-только начинала всходить. «Овес в кафтане, а на грече и рубахи нет», — шутили крестьяне.

Если в этот день шел дождь, его называли «андреевским». По погоде судили: «Каков Андрей Налива — таков и Калинник (11 августа)».

Если же на Андрея появлялись на деревьях желтые листья, это предвещало раннюю осень.

Наши предки в этот день наблюдали, как «играет месяц». Если он виден при восходе, то кажется перебегающим с места на место, изменяет свой цвет и прячется в облака. Такая «игра» предшествует хорошему урожаю.

Много ос – зимой будет достаточно холодно.

День считается опасным, поэтому не стоит предпринимать ничего нового.

Брать в долг, а также отдавать долги в этот день – к финансовым трудностям.

Отправляться в дорогу, торговать и планировать отдых лучше во второй половине дня.

Чтобы нечистые духи не пробрались в дом его надо окурить дымом зверобоя. Веточку этого растения также следует повесить над порогом.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день