15.08.2012  08:43   

Российская ударная подлодка незамеченной патрулировала побережье США

Российская атомная подводная лодка проекта 971 (по классификации НАТО – Акула), оснащенная крылатыми ракетами большой дальности, долгое время курсировала незамеченной в водах Мексиканского залива у побережья США.


// Фокус
Российская Акула провела патрулирование берегов США

Об этом сообщила во вторник, 14 августа, газета Washington Free Beacon со ссылкой на неназванные американские официальные лица.

По информации издания, присутствие субмарины РФ близ берегов США было подтверждено лишь после того, как она покинула этот район. «Российская ударная подводная лодка патрулировала воды в непосредственной близости от берегов США лишь во второй раз с 2009 года», – говорится в статье.

По словам американских чиновников, присутствие российской субмарины у берегов США свидетельствует о недостатках в работе противолодочных комплексов. Они подчеркнули, что администрация президента США Барака Обамы сокращает финансирование этих комплексов в рамках плана по снижению затрат на оборону на $487 млрд в течение ближайших десяти лет.

Напомним, в августе 2009 года Пентагон заявлял, что не оспаривает право России иметь подлодки в международных водах, и появление двух российских атомных субмарин вблизи берегов США не вызвало у американских военных озабоченности.

Ранее ВМФ РФ предлагал как можно скорее заключить международное соглашения, которое предусматривало бы уведомление о действиях субмарин в Мировом океане.

Источник:   Фокус
Тэги:  подлодка
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день