01.08.2012  14:16   

Россия запретит провоз продуктов в ручной клади в Украину

Россельхознадзор в связи с обнаружением вируса африканской чумы свиней (АЧС) в Запорожской области, источник которого мог быть завезен из России, выступил за запрет перевоза продуктов растительного и животного происхождения в ручной клади пассажиров, перемещающихся между Россией и Украиной.


// Фокус
Во всем виновата чума

По данным Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы страны, падеж животных от АЧС зафиксирован в частном хозяйстве одного из сел Приморского района Запорожской области. Вероятным источником инфекции считается завоз отдыхающими из России возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

В очаге возникновения болезни введен карантин, перекрыта автомобильная дорога, проходящая через населенный пункт, автотранспорт пущен в объезд. В Запорожскую область выехала группа специалистов для координации действий по ликвидации болезни и недопущению дальнейшего распространения возбудителя АЧС в другие регионы Украины.

Согласно сообщению, Госветфитослужба обратила внимание граждан, которые содержат свиней, на необходимость не скармливать животным пищевые отходы животного и неизвестного происхождения, не покупать продукты животноводства в местах стихийной торговли, не допускать контакта домашних животных с дикими.

Несмотря на то, что источник заболевания еще точно не определен, в Россельхознадзоре не исключают, что вирус мог быть завезен из РФ.

«Раз между нашими странами разрешен перевоз в ручной клади до 5 кг продовольствия, то все может быть», – заявил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Кроме того, добавил он, такая продукция, как копченая колбаса и копченое сало, выведены из-под контроля Россельхознадзора.

Напомним, на прошлой неделе африканская чума свиней была выявлена на свинокомплексе «БазЭла» в Краснодарском крае.

19 июля стало известно о введении карантина по африканской чуме свиней на всей территории Тверской области. По некоторым данным, там могут забить более 100 тысяч животных.

20 июля карантин по африканской чуме свиней был введен и в Волгоградской области.

Сегодня, 1 августа, карантин был введен в Запорожской области.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  таможня, украина, россия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день