02.07.2012  08:31   

Новый глава Всемирного банка вступил в должность

Джим Ен Ким, новый глава Всемирного банка, избранный советом директоров 17 апреля, официально вступил в должность, сменив на этом посту Роберта Зеллика, и будет возглавлять организацию в течение следующих пяти лет.


// Городской Дозор
Джим Ен Ким вступил в должность

Кандидатуру Джима Ен Кима президент США Барак Обама выдвинул 23 марта. Позже ее поддержала Российская Федерация. В официальный список кандидатов входили также бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо и министр финансов Нигерии Нгози Оконджо-Ивеала.

Ранее Роберт Зеллик выразил поддержку своему преемнику, отметив его заслуги в исследованиях в сфере здравоохранения и блестящие организаторские способности. Сам Джим Ен Ким пообещал, что не будет бояться задавать «жесткие вопросы» и менять существующие во Всемирном банке порядки.

С его избранием сохранилась традиция, при которой главой Всемирного банка всегда был гражданин США, а Международный валютный фонд всегда возглавлял выходец из одной из европейских стран.

По образованию новый глава ВБ медик. С отличием окончил Брауновский университет в 1982 году. В 1991 ему была присвоена степень доктора медицины Гарвардской медицинской школой. В 1993 году получил степень доктора философии факультета антропологии Гарвардского университета.

Напомним, согласно прогнозам Всемирного банка, мировая экономика вырастет на 2.5% в текущем году по сравнению с показателем минувшего года в 2.7%, сообщается в июньском докладе банка Глобальные экономические перспективы (Global Economic Prospects).

В марте Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики до 2.5% с 3.2%, поскольку в еврозоне усиливались кризисные тенденции, а в других странах экономический подъем ослаблялся. В докладе банка за июнь прогноз остался на прежнем уровне.

Источник:   Фокус
Тэги:  всемирный банк, джим ен ким
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день