18.06.2012  12:59   

Лукашенко назначил дату выборов в белорусский парламент

Выборы в парламент Беларуси пройдут 23 сентября, сообщил президент страны Александр Лукашенко.


// podrobnosti.ua
Ни под кого извне мы не должны подстраиваться

«В соответствии с принятым решением выборы в Палату представителей (нижняя палата парламента) состоятся 23 сентября, Совет Республики (верхняя плата) будет сформирован до 30 сентября», – сказал Лукашенко в понедельник, 18 июня, на совещании по вопросам подготовки к проведению выборов.

«Ни под кого извне мы не должны подстраиваться. Выборы проводятся для нашего народа и в его интересах», – добавил президент.

Он подчеркнул, что важнейшей задачей является проведение выборов в строгом соответствии с национальным законодательством. «При подготовке к парламентским выборам нам нужны сплоченность, организованность и исключительная мобильность», – сказал Лукашенко.

При этом он считает, что никаких ограничений не должно быть при регистрации кандидатов в депутаты. «Каждому гражданину страны должны быть предоставлены всесторонние возможности для реализации права избирать и быть избранным», – заявил белорусский лидер.

Касаясь приглашения наблюдателей на выборы, Лукашенко подчеркнул, что в первую очередь на предстоящих выборах следует отвести роль наблюдателям от политических партий, профсоюзов, молодежных и ветеранских организаций, трудовых коллективов.

«Никаких международных наблюдателей тащить в страну волоком не будем. Кто желает посмотреть, как проходят выборы, – мы должны предоставить эту возможность», – отметил президент.

Он также призвал пресекать «незаконные действия, политические провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в стране».

Лукашенко также назвал очевидным, что ведение предвыборной агитации не может осуществляться по правилам массовых уличных акций. При этом правоохранительные орган, считает президент Беларуси, должны не допустить перерастания предвыборных встреч в уличные мероприятия.

Между тем белорусские оппозиционные партии еще не определились по поводу участия в парламентских выборах. Одни считают, что участвовать в выборах необходимо, другие предлагают бойкотировать предстоящее волеизъявление.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день