29.05.2012  17:58   

Нафтогаз требует пересмотра контракта с Газпромом, а не скидки на газ

Украина при ведении переговоров с российским «Газпромом» добивается пересмотра существующих газовых контрактов, а не получения скидки к цене на импортируемый газ.


// Городской Дозор
Бакулин надеется на удачный итог переговоров

Об этом сообщил глава правления Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз України» Евгений Бакулин.

«Когда мы ведем переговоры с «Газпромом», мы не говорим о снижении цены, мы говорим об условиях пересмотра контракта, чтобы он отвечал интересам Украины и был не хуже европейских условий», – сказал он журналистам в Ривненской области 29 мая.

Глава «Нафтогаза України» напомнил, что в настоящее время цена природного газа для ряда европейских стран ниже, чем для Украины, которая не платит за его транспортировку и получает непосредственно на границе с Российской Федерацией.

«Это неправильно, поэтому если в ближайшее время эти условия не будут пересмотрены, мы приложим максимум усилий для того, чтобы найти другие источники поставок газа, в том числе из Европы и резко увеличить свою добычу, то есть минимизировать поставки российского газа», – отметил он.

В то же время, глава НАКа выразил убеждение, что стороны в ближайшее время сумеют договориться.

«Для того, чтобы была выбрана золотая середина, чтобы было и хорошее настоящее и перспектива на будущее, должна быть заинтересованность обеих сторон. Если будет взаимный интерес, то этот контракт будут работать долго», – добавил Бакулин.

Говоря о возможном создании газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), глава «Нафтогаза України» сообщил , что ключевой задачей для страны является полноценная и работа ГТС.

При этом он не исключил, что в случае создания трехстороннего консорциума с европейской стороны могут принять участие в ее управлении как одна, так и несколько европейских компаний.

«Это могут быть и компании, и консорциум. Нам важно, чтобы наша ГТС работала и имела перспективу, а также была высокорентабельной и решала задачи, стоящие перед Украиной, Россией и Европой», – подытожил он.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день