24.04.2012  17:36   

Украинцам запретят смотреть «Белую гвардию» Булгакова

Украинский Минкульт попросили запретить демонстрацию российского телесериала «Белая гвардия».


// tribuna.ru
По мнению политика, фильм разжигает межнациональную вражду

С соответствующим запросом к главе ведомства Михаилу Кулиняку обратился лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко.

По мнению политика, фильм разжигает межнациональную вражду и искажает содержание романа Михаила Булгакова, экранизацией которого является (стоит отметить, что в основу сценария картины легли несколько произведений писателя: роман «Белая гвардия», пьеса «Дни Турбиных» и рассказ «Я убил»). Кириленко подчеркнул, что авторы телесериала «умышленно изобразили украинцев, которые боролись за свою независимость, невежественными, жестокими, циничными шовинистами, садистами и антисемитами».

Напомним, восьмисерийный сериал снял режиссер Сергей Снежкин. Авторами сценария выступили писатели-фантасты Марина и Сергей Дяченко (адаптировавшие также для экранизации «Обитаемый остров» братьев Стругацких). Действие картины разворачивается в 1918 году в Киеве, когда после ухода немцев и отречения от власти гетмана Павла Скоропадского город захватывают войска Симона Петлюры.

Съемки сериала на протяжении полугода шли в Петербурге, Киеве и Выборге. Премьера на телеканале «Россия» состоялась в марте текущего года. Украинский телеканал «Интер», ссылаясь на предварительные договоренности с российскими партнерами, также проанонсировал показ сериала на ближайшее время.

Впрочем, конкретная дата премьеры на украинском ТВ не называлась, а в конце марта источники издания «Зеркало недели» сообщили, что руководство телеканала готово заменить «Белую гвардию» другим, более успешным, проектом. В статье утверждалось, что создатели фильма выдумали ряд откровенно украинофобских сцен, попытавшись выдать их за «новое прочтение» Булгакова (далее автор приводил перечень этих сцен).

Экранизация романа активно обсуждалась и в других украинских СМИ, которые также обнаружили в сериале исторические «ляпы». Издание «Сегодня», например, выпустило разгромную статью, посвященную картине. В ней, в частности, отмечалось, что в сериале есть сцена, в которой полковник Козырь-Лешко с петлюровской кавалерией смотрит на Киев с левого берега Днепра. Между тем, петлюровцы вошли в город не с Востока, а с Запада, и единственной рекой, которую им нужно было форсировать, была Ирпень.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день