24.04.2012  09:52   

Уго Чавес опроверг слухи о своей смерти

Президент Венесуэлы Уго Чавес в эфире государственного телеканала развеял слухи о своей смерти.


// img15.nnm.ru
Уго Чавес поговорил по телефону с журналистом VTV

Это было первое интервью венесуэльского лидера с момента его отъезда на Кубу, где он проходит курс лечения от рака.

В середине апреля Чавес прибыл на Кубу, чтобы пройти очередной, уже третий, курс лечения после того, как в феврале он перенес операцию в связи с появлением повторной раковой опухоли в области таза.

После того, как 14 апреля 57-летний венесуэльский лидер вылетел в Гавану, он в нехарактерной для себя манере прекратил все контакты с прессой и телевидением, а также начал гораздо реже, чем обычно, писать на сайте микроблогов Twitter.

Из-за этого вскоре по социальным сетям поползли слухи об ухудшении состояния Чавеса или даже о его возможной кончине.

Позвонив на государственное телевидение Венесуэлы, Уго Чавес заявил, что распространяемые слухи являются частью психологической войны, которую ведут против него недоброжелатели.

«Видимо, нам придется привыкнуть к этим слухам, поскольку они являются неотъемлемо частью грязной психологической войны», – заявил Чавес в телефонном интервью государственному телеканалу VTV.

Президент Венесуэлы признал, что химеотерапия дается ему тяжело, и для продолжения лечения ему требуется «много воли и упорства».

Чавес рассказал также, что ему нужно много отдыхать, но добавил, что он чувствует себя обязанным продолжать выполнять президентские обязанности.

По его словам, в ближайшее время в Гавану для обсуждения реформ трудового законодательства прибудет министр иностранных дел Венесуэлы Николас Мадуро.

Сам же Чавес намерен 26 апреля вернуться на родину, где он проведет три дня, а затем снова отправится на Кубу.

На октябрь в Венесуэле намечены президентские выборы, и Уго Чавес, находящийся у власти с 1999 года, заявил, что, несмотря на проблемы со здоровьем, он будет добиваться переизбрания на еще один шестилетний срок.
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  уго чавес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день