11.04.2012  18:27   Лилия Ангорская

Тимошенко согласилась переехать в ЦКБ №5 на лечение

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая содержится в Качановской колонии Харькова, предварительно согласилась во вторник переехать в больницу «Укрзализныци» на лечение.


// Городской Дозор
Тимошенко согласилась на переезд

«По нашей предварительной информации, точнее по информации руководства Качановской исправительной колонии, Юлия Тимошенко предварительно выразила согласие на переезд в клинику во вторник», – сказала пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова на брифинге в среду в Киеве.

Она также подтвердила, что Генеральная прокуратура Украины готова способствовать организации визита немецких врачей в Харьков, который предварительно запланирован на 13 апреля. «Мы ждем прибытия немецких медиков 13 апреля. Данная информация донесена до Юлии Владимировны», – сказал она.

В то же время пресс-секретарь подчеркнула, что в настоящее время часть специалистов, входящих в состав международной медицинской комиссии по обследованию Ю.Тимошенко, которая работала в Украине в марте, уже находится в Харькове. «Они будут готовы продемонстрировать немецким врачам те условия, которые предложены Юлии Тимошенко для обследования и лечения в клинической больнице «Укрзализныци», а также при желании двух сторон. Я думаю, что Генеральная прокуратура Украины также будет способствовать организации визита непосредственно Юлии Тимошенко и немецких специалистов», – добавила М.Велькова.

Как сообщалось, генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка разрешил лечение Ю.Тимошенко за пределами Качановской исправительной колонии (Харьков), где она содержится. Впоследствии пресс-служба Министерства здравоохранения Украины сообщила, что лечение Ю.Тимошенко планируется проводить в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы ЦКБ №5 «Укрзализныци», материально-техническая база которой «полностью отвечает всем требованиям специалистов из Германии, согласованным также всеми специалистами медкомиссии Минздрава».

Однако Ю.Тимошенко ранее отказывалась от лечения в этом учреждении. Дочь экс-премьера Евгения Тимошенко заявила, что врачи из немецкой клиники «Шарите» (Берлин) выразили готовность приехать в Харьков, чтобы оценить, подходят ли условия указанной больницы для лечения ее мамы.

Ранее на сайте клиники «Шарите» появилась информация, что это медучреждение готово предоставить свои услуги для лечения Ю.Тимошенко. В сообщении также отмечалось, что «Шарите» не может оценивать возможности предложенной для лечения Ю.Тимошенко украинской клиники, поскольку не знакома с ее условиями, сообщает Интерфакс-Украина.

Напомним, отказ экс-премьера Юлии Тимошенко от лечения в Харьковской центральной клинической больнице №5 вызвал непонимание харьковских медиков.

Напомним, дочь экс-премьр-министра Украины Евгения Тимошенко озвучила заявление своей матери, которая отбывает срок в Качановской исправительной колонии. В заявлении говорится о том, что Тимошенко отказывается от роскошных апартаментов в ЦКБ №5.

Кроме того, что в харьковской Центральной клинической больнице «Укрзалізниці» на девятом этаже подготовлен специальный отдельный блок, в котором будет находиться экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в случае своей госпитализации.


 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день