30.03.2012  09:15   

Сегодня Украина и ЕС парафируют Соглашение об ассоциации. Но не полностью

Сегодня в Брюсселе состоится парафирование соглашения об ассоциации (СА) между Украиной и Евросоюзом.


// Городской Дозор
ЕС и Украина создают видимость парафирования соглашения об ассоциации

«КоммерсантЪ-Украина» стало известно, что полноценно провести эту процедуру сторонам не удастся, поскольку работа над договором до сих пор не завершена – источники «КоммерсантЪ-Украина» утверждают, что юридические службы ЕС затягивают его согласование. В связи с этим Украина и Евросоюз подпишут документ, обязывающий завершить работу над оставшимися разделами до конца лета.

Информацию «КоммерсантЪ-Украина» о том, что 30 марта состоится парафирование СА, за минувшие недели подтвердили и в Киеве, и в Брюсселе. «Я уверен, что 30 марта мы парафируем важное для нас соглашение», – заявил, в частности, премьер-министр Николай Азаров. В ЕС между тем остались недовольны обнародованием этой даты. «Мы не хотим публичности в этом вопросе», – сказал вчера «КоммерсантЪ-Украина» высокопоставленный европейский дипломат. Представители Евросоюза поясняют, что парафирование является техническим, а не политическим событием и потому не требует внимания СМИ.

В неофициальных беседах дипломаты отмечают еще одну причину: Брюссель не хочет предоставлять украинской власти картину, демонстрирующую прогресс Киева во взаимоотношениях с ЕС. Европейцы опасаются, что в условиях слабой информированности украинцев о международных юридических процедурах провластные СМИ могут «представить парафирование как подписание, создав тем самым козырь для власти на ближайших выборах». Именно по этой причине сегодняшняя церемония пройдет без допуска журналистов и видеосъемки, а по ее итогам будет распространен лишь короткий пресс-релиз с несколькими протокольными фотографиями.

Стала известна и третья проблема, мешающая публичности процесса. Несмотря на формальное проведение процедуры парафирования, фактически работа над документом еще не завершена. Из 1700 страниц договора де-факто будет парафировано только около 170. В экономической части СА руководители переговорных групп – заместитель министра иностранных дел Павел Климкин и представитель Европейской службы внешних действий Мирослав Лайчак – заверят только первую и последнюю страницы, а оставшаяся часть будет открыта для внесения технических правок.

Сегодня в Брюсселе будет подписан также непубличный двусторонний документ (копией располагает «КоммерсантЪ-Украина»), который регламентирует дальнейшие действия Киева и Брюсселя по доработке СА. Стороны берут на себя обязательство «провести юридический анализ подготовки окончательного консолидированного текста». Доработка СА, согласно документу, должна быть завершена до конца лета, после чего «состоится фактическое парафирование текста, регламентирующего глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли (ЗСТ. – «КоммерсантЪ-Украина»)». Последняя фраза лишь подтверждает, что сегодняшнее событие, представленное как парафирование всего текста СА, на самом деле таковым не является.

Собеседники «КоммерсантЪ-Украина» отмечают, что в процессе доработки в СА не будут вноситься изменения, влияющие на параметры ЗСТ. «Речь идет о сверке специфических терминов. Например, мы можем выбирать между терминами «Евросоюз» и «Союз» – для ЕС эти оттенки имеют большое значение», – пояснил в беседе с «КоммерсантЪ-Украина» украинский дипломат. В документе, подготовленном для подписания, также подчеркивается, что переговоры по существу завершены и не будут возобновляться.

Источники «КоммерсантЪ-Украина», информированные о ходе переговоров, удивлены затягиванием процесса подготовки СА. «Раньше нас убеждали, что от момента, когда будет достигнуто согласие по смысловой части договора, до парафирования требуется до двух месяцев. Теперь оказалось, что процесс затянется на девять месяцев (с декабря 2011 по август 2012 года. – «КоммерсантЪ-Украина»)», – удивился один из собеседников «КоммерсантЪ-Украина», добавив, что задержка обусловлена неспешной работой европейских юристов.

Одним из последствий неготовности СА к парафированию стало то, что подписать документ в 2012 году теперь технически невозможно. Ранее в ЕС поясняли, что между парафированием и подписанием договора должно пройти не менее 5-6 месяцев – этот срок нужен для перевода документа на 23 языка ЕС и согласования его с европейскими столицами. Однако, исходя из сегодняшней скорости технической сверки, сложно дать гарантию, что этот срок также не увеличится.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день