14.03.2012  09:45   

Пытки в милиции: ситуация в Украине существенно ухудшилась (Эксперт)

Согласно ежегодному докладу правозащитных организаций «Права человека в Украине 2011», в прошлом году почти 1 млн. человек пострадали от насилия в милиции


// Фокус
С 2011 еще больше украинцев пострадали от насилия в милиции

Об этом во время пресс-конференции сообщил исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Аркадий Бущенко.

Он отметил, что за последние два года в Украине существенно ухудшилась ситуация с обеспечением права на жизнь. Особенно это касается людей, которые находятся в местах лишения свободы.

«Мы наблюдаем значительное увеличение количества людей, которые погибли в райотделах милиции», – заметил Бущенко и добавил, что по сравнению с 2009 годом этот показатель возрос почти вдвое.

Также никакого улучшения эксперты не отметили в преодолении проблемы истязаний и нечеловеческого обращения. Так, если в 2010 году количество пострадавших от незаконного насилия в милиции составляло более 790 тыс. человек, то в 2011 году – 980 тыс.

Доклад «Права человека в Украине» является универсальным документом, который используется национальными и международными организациями для оценки общего состояния с правами человека в Украине.  Он выпускается ежегодно, начиная с 2004 года. В составлении доклада принимали участие более 30 правозащитных организаций из всех регионов Украины. 
 

Источник:   Фокуса
Тэги:  пытки, милиция
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день