03.03.2012  14:10   

Что ждет Россию в случае победы Владимира Путина на президентских выборах в РФ (Эксперты)

Политологи считают, что в случае победы на выборах Президента России Владимира Путина украинско-российские отношение значительно не изменятся.


// echo.msk.ru
Общий фон отношений абсолютно не изменится

Об этом 3 марта пишет газета Дело.

«Чего-то принципиально нового не произойдет. Путин и ранее так или иначе влиял на внешнюю политику России и на посту премьер-министра. По сути политика России по отношению к Украине не изменится, но важны будут отношения. Тут роль будет играть личностный фактор», – считает глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

С ним согласен его коллега, президент Аналитического центра «Открытая политика» Игорь Жданов: «Общий фон отношений абсолютно не изменится. Основные принципы политики России в отношении Украины формировал и сейчас формирует Путин. Могут быть нюансы вроде более тесных отношений Путина с теми или иными украинскими политиками».

По словам Фесенко, Медведев как президент предавал российскому внешнеполитическому курсу некую другую стилистику, ведь Медведев мягче, а Путин жестче.

Отношения не сложились

«С Медведевым у Януковича сложились определенные неплохие личные отношения. С Путиным они более сложные», – отмечает Фесенко. Он уточнил, что в случае победы Путина Януковичу «придется привыкать к тому, что по статусу нужно будет контактировать именно с Путиным, и искать с ним общий язык».

Это подмечает и Жданов. «Отношения Путина и Януковича достаточно прохладные, причем по нескольким причинам. Например, одно время они находились по разные стороны, скажем так, баррикад закона», – говорит он.

По словам президента «Открытой политики», личностный конфликт между Януковичем и Путиным действительно есть, и он будет усложнять двухсторонние отношения. В то же время, говорит он, «Путин – политик очень прагматичный, и для него важны интересы не только свои собственные, но и национальные интересы России, как он их понимает».

«Даже политику, у которого будут супер-отношения с Путиным, не стоит на них рассчитывать», – предупреждает Жданов.

Выборы накаляют ситуацию

Фесенко, в свою очередь, уверен, что выстраивать отношения Януковичу и Путину придется неизбежно, причем через урегулирование целого ряда проблем, начиная с «газовой» темы, и заканчивая той же темой Таможенного союза.

«Обе стороны будут искать компромиссы. Пока, к сожалению, ситуация сложная. Хотя я надеюсь, что после выборов спадет необходимость в предвыборной риторике. В том, что сейчас Россия перед выборами «играет мускулами», есть предвыборная мотивация. После выборов в этом отпадет смысл и можно будет вернуться к предметному обсуждению накопившихся проблем», – считает Фесенко.

Об усложнении отношений именно перед выборами в России говорит и Жданов: «Сейчас украинско-российские отношения инфицированы вирусом избирательной кампании и температура повышена. Когда накал спадет, говорить можно будет более внятно, не заботясь о голосах избирателей».

«Все это уже было в 2006 году, нынешняя ситуация совершенно аналогична той. В тот раз ситуация сошла на нет, то же самое будет и в этот раз», – говорит Жданов.

Однако России и Украине придется не только решать накопившиеся проблемы. Так, Фесенко предполагает, что президентство Путина может означать для Украины новые векторы в региональной политике.

«Если Путин станет президентом, то он, скорее всего, будет больше внимания уделять проблематике международной региональной безопасности. И к этому нам нужно быть готовыми. Безопасность — это и ПРО, и очень сложные вопросы, связанные с нынешней ситуацией вокруг Ирана и Сирии. Мы пока уходим от этих вопросов, но Россия, возможно, станет подталкивать нас к тому, чтобы определиться с позицией», – предупреждает политолог.

Россия разочарована в «регионах»

Несмотря на предвыборную погруженность в локальные проблемы, в России все же помнят и о грядущих выборах в Украине. И пока политологи затрудняются сказать, на кого будет ставить северный сосед через полгода в случае прихода к власти Путина.

«Пока других ставок мы не видим», – отмечает Фесенко, говоря о том, что российские власти традиционно ставили в Украине на Партию регионов.

«В кулуарах в России разговоры об этом идут. Есть некоторое разочарование. Разговор о других политических ставках поднимается, говорят и о Медведчуке, и о Табачнике, но пока нет конкретных действий», – констатирует Фесенко.

По словам политолога, пока россияне просто определились. Хотя и сильной альтернативы «регионалам» у них пока, по словам Фесенко, просто нет.
 

Источник:   Дела
Тэги:  выборы, путин, россия, президент
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день